гематолог

09:27 18-11-2019 / Елена / Тюмень, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, ребенку 14 лет, мальчик, спортсмен, год как занимался профессиональным бегом, жизнерадостен, активен, правильная жизненная позиция, стало повышаться каждый день артериальное давление независимо от погодных условий (метель или теплая погода). Повышение АД дважды в день, снижаем, опять повышается. За играми компьютерными не сидит, спит по 9-10 часов. Но облегчения не становиться. При нагрузке ЭКГ от 06.09.2019 г. ритм синусовый, ЧСС 50-66, замедление ав-проведения, в ортостазе - РС 92, PQ 0,16 сек., ФН -РС 102 в мин.,PQ 0,17, ухудшение процессов реполяризации. Кровь: тиреотропный гормон 2,740 мкМЕ/мл, Т4 свободный 16,9 пмоль/л, витамин Д тотал. 26.65 нмоль/л, калий 6,44 мМоль/л, кальций общий 2,50 мМоль/л, магний 0,75 мМоль/л, общий крови - WBC 12.43*10*9/L. RBC 5.96*10*12/L, HGB 168 g/L, PLT 246*10*9/L. Это те показатели, которые не соответствуют норме. Весь сентябрь в школу не ходил, принимает фезам, элтацин, комплевит, йодмарин, вит Д по 6 кап.в день, октябрь проходил (давление нормализовалось, вернулся на школьную физ-ру, тренажерный зал, бегать профессионально пока не начал на тренировках), середина ноября, АД снова поднимается с о нормы 120/70, до 145/97, пульс - 75-85. Для снижения валосердин - 15 капель, эналаприл - 10 мг, нош-па 1 таблетка. Показали общего анализа крови держаться с декабря 2018 года. АД стало повышаться с сентября 2019 г. Как помочь ребенку ? Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 11:40 24-11-2019 стас, обратиться
гематолог зачем?
при нагрузке ЧСС 66 - это что-то за гранью, такого не бывает! должно быть 150-160 и больше
ТЕМ БОЛЕЕ У СПОРТСМЕНА
если действительно сердце на может разогнаться, то и давление должно повышаться, это обычная защита на выраженное замедление пульса
масса лишних, бесполезных анализов есть, а мысли нет, идеи нет
Потому что должен сначала доктор смотреть, потом сам этот доктор выбирать анализы и сам интерпретировать результаты.

Из советов - пройти стандартное кардиологическое обследование (реальную нагрузочную пробу "до упора" для максимального пульса, ЭхоКГ и холтер) и все отнести доктору-кардиологу.
Идеально - самой никакие результаты не читать, это и для Вас и для ребенка полезнее