гематолог

14:20 18-12-2019 / Юлия / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, можно к Вам обратиться за помощью . Направили к онкологу, очень переживаю

Ж, 18 лет, без жалоб, болею 1 раз в год ОРВИ в легкой форме. Возможно ли говорить об агранулоцитозе при ручном подсчете лейкоформулы
Палочкоядерные % 1 % Сегментоядерные % 1 * % Эозинофилы 4 Базофилы 1 Моноциты 11 * Лимфоциты 82

Этот же кровь на анализаторе

Лейкоциты 4,2 * Эритроциты 4,87 * Гемоглобин 13,7 Гематокрит 42,1 Средний объем эритроцита 86,4 Сред. сод. гемоглобина 28,1 Сред. конц. HGB в эр. 32,5 Шир. распред. эрит. по объему (RDW-CV) 13,2 Ширина распред.объема эрит. (RDW-SD) 41,5 Тромбоциты 313 Средний объем тромбоцита 10,6 Тромбокрит 0,33 Шир расп. тромбоцитов 11,9 Нейтрофилы % 22,1 * Лимфоциты % 57,2 * Моноциты % 13,10 * Эозинофилы % 7,40 Базофилы % 0,20 Незрелые гранулоциты % 2,7 * Незрелые гранулоцит 0,11 * Нейтрофилы 0,89 * Лимфоциты 2,31 Моноциты 0,53 Эозинофилы 0,30 Базофил 0,01

До сдачи анализа последний раз болела ОРВИ 2 месяца назад, жалоб нет, анализ сдавала в рамках диспансеризации.
Очень переживаю, так как прочитала, что такой уровень нейтропении может быть вызван лейкозом

Ответы

# 19:16 19-12-2019 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Да, результаты анализа крови немного смущают.
Думаю, есть смысл пересдать в другой лаборатории, если в результатах также процент лимфоцитов будет более 60, желательно сделать иммунофенотипирование лимфоцитов крови.