гематолог

22:16 28-01-2020 / Валентин… / харьков, обратиться

добрый вечер доктор .у отца подтвердился анализ Jak 2
остальные анализы еритроциты -5.37
гемоглобин 172
гемотокрит 0.51
тромбоциты были 599 .лег в больницую делали капельницы считсили кровь тромбоциты выросли на 800
тромбокрит 52
сое -1
лейкоцы 8.8
лимфоциты 27
моноциты 5

при это на сдаче анализов в процессе обнаружили гепатит с.
немного увеличена сезеленка
подскажите при таких анализах . и подтвержденным джак 2 .
это возможно эссенциальный тромбоцитоз . и как он лечится?

Ответы

# 21:53 29-01-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Это или эссенциальная тромбоцитемия, или префибротическая фаза первичного идиопатического остеомиелофиброза. Лечится гидроксикарбамидом.
# 13:05 30-01-2020 Валентин…, обратиться
надеюсь это эссенциальная тромбоцитемия, так как температуры у нас нет . и цвет кожи не бледный. есть кровотечения с десен.
зуда нет после ван и гарячего душа.
и скажите вирус Jak 2 както лечится?
можно остановить его развитие? с гапатитом это не связано?
# 08:45 10-02-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Jak2 это не вирус, а мутация.
Остановить развитие можно цитостатической терапией, в т.ч. гидроксикарбамидом.
С гепатитом не связано (во всяком случае, такая точка зрения на данном этапе развития медицины).
# 21:41 11-02-2020 Валентин…, обратиться
а врач написала под вопросом полицитемия или миелофиброз.подозревает я так понимаю.
в выписке просто указали хроничное миелопрофилактическое заболевание.
последние анализы
гемоглобин 167
тромбоциты 521
сое -2
лейкоцы 7.5
лимфоциты 41
моноциты 5
# 21:25 18-02-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Установить точный диагноз поможет трепанобиопсия подвздошной кости.
# 13:42 13-03-2020 Валентин…, обратиться
да это эссенциальная тромбоцитемия.
подскажите пожалуйста .если только тромбоциты растут то 600- то 800 щас опять.
если не лечить химиотерапией .а только .делать время от времени капельцицы и пить аспирин.
это опасно? может перерасти во чтото серьезней заболевание?
и подскажите эта болезнь если следить за кровью и тромбоцитами чтобы не было очень больших показателей. можно наблюдать или срочно лечить?