гематолог

16:00 04-03-2020 / Юлия К / Екатеринбург, обратиться

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 33 года. В ноябре 2019 у меня обнаружили два аболевания: папилярный рак щитовидной железы pT1apN1acMO стадия 1 и хроническое миелопролиферативное заболевание эссенциальная тромбоцитемия префиброзная стадия первичного миелофиброза (сублейкемического миелоза). В декабре проведена тиреоидэктомия, в феврале радиоактивный йод. В декабре гематолог назначила интерферон альфа три раза в неделю по 3млн. Потом на время пока я занималась щитовидной железой гематолог отменила уколы и назначила принимать Кардиомагнил по 75мг. В ближайшее время планирует возобновить уколы интерферона альфа. У меня следующий вопрос: после удаления щитовидной железы я пожизненно буду принимать Л-тироксин, не повлияют ли уколы интерферона на приём Л-тироксина? Смогу ли я совмещать лечение этими препаратами? И есть ли какая-то альтернатива в моём случае?

Ответы

# 15:11 06-03-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Да, эти препараты совместимы.
Вы указали гематологический диагноз некорректно - может быть либо эссенциальная тромбоцитемия, либо первичный идиопатический остеомиелофиброз.
В зависимости от того, какое конкретно у Вас заболевание и какие показатели крови, может быть построена прогностическая модель этого заболевания. На первом этапе лечение одинаковое - препараты интерферонового ряда.
Доза препарата зависит от показателей крови. Обычно применяется 3 млн ед, но в некоторых случаях - 1 млн ед.
# 19:11 06-03-2020 Аноним, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
Спасибо за ваш ответ. По поводу диагноза я сама не совсем понимаю формулировки по гистологии в заключении написано дословно: Хроническое миелопролиферативное заболевание. Морфологическая картина не позволяет исключить префиброзную стадию первичного миелофиброза (сублейкемического миелоза). А в справке от гематолога, которую я брала перед операцией на щитовидную железу написан этот же диагноз и эссенциальная тромбоцитемия. Вот я и написала всё, что прочитала. В таком случае как я понимаю мой диагноз это сублейкемический миелоз? Может мне стоит пройти какое-то дополнительное обследование для уточнения диагноза?
# 17:12 12-03-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Да, желательно сделать молекулярно-генетическое исследование полиморфизма генов Jak2 V617F, MPL1, CALR в крови. Пожалуйста.