гематолог

22:32 07-05-2020 / Валентин… / Харьков, обратиться

Подскажите пожалуйста у отца подтвердилась эссенциальная тромбоцитемия.
подскажите пожалуйста .если только тромбоциты растут то 600- то 800 опять.
если не лечить химиотерапией .а только .делать время от времени капельцицы с расорбилактом? и пить аспирин.
это опасно? может перерасти во что то серьезней заболевание?
и подскажите эта болезнь если следить за кровью и тромбоцитами чтобы не было очень больших показателей. можно наблюдать или срочно лечить ? и возможно читал есть какието таблетки которые сдерживают выделение тромбоцитов.

Ответы

# 08:43 14-05-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Если тромбоциты без химиотерапии держатся в районе 800-900 тысяч и никогда не было тромбозов, тогда достаточно ацетилсалициловой кислоты.
Заболевание может перерасти в другую форму (обычно идиопатический миелофиброз), но это в основном случается через десятки лет.
# 10:53 14-05-2020 Валентин…, обратиться
спасибо .а таблетки есть которые возможно надо пропить курс?
и еще вопрос . каждый день у него краснеет лицо.это связано с тромбоцитами?
# 10:06 17-05-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Достаточно ацетилсалициловой кислоты. Лицо краснеет, возможно, из-за скачков давления.
Пожалуйста.