гематолог

17:41 17-08-2020 / Илона / Пермь, обратиться

Дмитрий Александрович,здравствуйте!Я обращалась к вам около двух лет назад,вы мне тогда помогли.Сейчас нет возможности посетить нашего гематолога.В течении 2х лет сын принимает мальтофер.Вопросы:1.Сейчас показатели крови такие Hb 147,был 128;Ферритин 21,7(норма 20-250),был 8,1.Сыну 22 года.Продолжать ли ему принимать мальтофер,если да,то до каких цифр Ферритина? 2.У него в ОАК постоянно,уже два года,Тромбоциты в норме 208(166-308),а средний объем тромбоцитов 12,8(9,3-12,1) и распределение тромбоцитов по объему 16,9(10,1-16,1) повышены.Опасно ли это и связано ли это с приемом мальтофера?Спасибо за ответ!

Ответы

# 07:46 03-09-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Доброе утро.
2 года постоянного приема препаратов железа - это много. Сейчас нужно следить за показателями клинического анализа крови в динамике. Можно пересдать общий анализ крови через 2-3 месяца. Принимать железо не нужно.
Если будут признаки дефицита железа, тогда лучше проводить лечение венными препаратами железа.
# 07:46 03-09-2020 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Нет, такие изменения не опасны.