В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

19:01 28-08-2020 / Ольга К. / Ростов, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема: на фоне неуточненного аутоиммунного заболевания в течение двух лет было некритичное снижение тромбоцитов (до 138 тыс). Последний раз сдавала кровь три месяца назад - было 146 тыс. Сегодня делала анализы крови и мочи по поводу болей и явного воспаления мочеполовой системы (в анамнезе МКБ, цистит, пиелонефрит, нефроптоз). ОАК абсолютно ровный, просто на удивление, даже СОЭ 8 (при том что эти же два года оно стабильно держалось выше 20). Но тромбоциты за три месяца упали почти втрое - до 60. В моче лейкоциты и нитриты, белок то появляется, то исчезает, но присутствует в больших количествах кровь.

Вопросов два: можно ли принимать антибиотики для лечения воспаления при таких тромбоцитах (главное - при таком их резком уменьшении), ведь у большинства побочный эффект - тромбоцитопения (в частности, уролог назначил Нолицин, а он в этом смысле один из самых опасных).

Могло ли отравление нитратами вызвать падение тромбоцитов?
Или обезвоживание?

Я не пью НПВП, но при сильных болях растираю спину мазью с диклофенаком. При таком трансдермальном способе поступления лекарства тоже может развиваться тромбоцитопения?

Буду очень благодарна за ответ!

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100