гематолог

12:18 30-11-2000 / Антон, обратиться

Скажите, пожалуйста, где можно найти материал для курсовой - анемия в старческом возрасте и не могли бы вы подсказать, на что следует заострить внимание. Заранее спасибо. ..
Антон

anton@03. ru

Ответы

# 13:07 30-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
Внимание следует заострить на обычных причинах- железодефицит, но с акцентом на онкопатологию и алиментарный генез, В12- дефицит, который в классическом варианте встречается в пожилом возрасте (можете козырнуть акцентом на аутоиммунном характере болезни и сочетании с сахарным диабетом, аутоиммунным тиреоидитом и витилиго, а также обнаружением аутоантител), аутоиммунный гемолиз, требующий онкопоиска и исключения лимфопролифераций, а также миелодисплазии, встречающиеся именно в пожилом возрасте. Можете также написать о депрессиях кроветворения лекарственного генеза и почитать о действии на гемопоэз гипотензивных, антиангинальных и психотропных препаратов, не говоря уже о цитостатиках. Если же Вас интересуют онлайновые источники- то начните с медлайна, введите anemia AND elderly, senile, old age. В общем, творите. Желаю успеха.