гематолог

10:59 23-03-2021 / Алена / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте. Мне 44 года. Можно ли принимать препараты железа при немного повышенных тромбоцитах (417 при норме 400)? И обращать ли внимание на это повышение, что-то делать или просто пересдать через какое-то время? Анализ сдавала через 3 недели после вакцинации от ковида, почти все остальные показатели ОАК в норме (увеличены относительные лимфоциты).
Необходимость приема железа - низкий ферритин - 8.8 при нормальном гемоглобине (125). Причину выясняла несколько лет назад, анализы сдавала, проверяла кишечник и желудок. Сошлись с врачом на том, что скорее всего дело в обильных месячных. Принимала феррум-лек какое то время, уровень поднялся, но за последний год снова упал.
Спасибо.

Ответы

# 19:18 31-03-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Иногда умеренное повышение тромбоцитов является следствием дефицита железа. Принимать препараты железа можно.