гематолог

14:11 21-04-2021 / Наталья / Не имеет значения, обратиться

Добрый день! Мне 38 лет, в марте поставили диагноз истинная полицитемия. Обнаружена мутация JAK-2 9,2%, эритропоэтин 1,5 мм, гемоглобин 148, Э-5,71, гематокрит -500% Л-7,8% тромбоциты 640. Узи брюшной полости печень 135*90, воротная зона 14мм, селезенка 155*66. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей:Эхопризнаков поражения глубоких и поверхностных вен нижних конечностей не выявлено.ФГС: поверхностный гастродуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.Обнаружена гетерозиготная мутация А1298С в гене MTHFR, 4G гомозигота по мутации, в генах 5 фактора (G1691A), метилентетрагидрофолатредуктазы (С677Т) и протромбина (G2021ОА) мутаций не выявлено. Подскажите пжта свое мнение по лечению данного заболевания? И какой прогноз по продолжительности жизни данного заболевания? Заранее СПАСИБО!

Ответы

# 07:50 30-04-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Лечение - интерферонами с антикоагулянтной профилактикой (ксарелто).
Если не будет тромботических событий, то продолжительность жизни исчисляется многими десятилетиями.