гематолог

22:50 15-06-2021 / Алик / Казань, обратиться

Добрый день! Через месяц предстоит трепанобиопсия, исследование костного мозга. Т.к. прохожу процедуру первый раз, то хотел бы уточнить несколько вопросов.
1) Сколько дней примерно заживает место прокола, в течение какого периода нельзя напрягать спину? Дело в том, что собирался в отпуск вскоре после процедуры (через 4 дня), теперь возникли вопросы, не будет ли нежелательной нагрузки на поясничный отдел во время интенсивного хождения на отдыхе? Как беречься в целом после этой процедуры? Или стоит перенести отпуск?
2) Можно ли выпить успокоительное перед процедурой (типа Персена) или дополнительно принять какое-то обезболивающее (например, МИГ), или же домашнее обезболивающее в сочетании с больничной анестезией нежелательно? И не исказит ли это результаты анализа?
3) Еще один вопрос – в кости в месте забора пробы образуется новый деятельный костный мозг или это место фиброзируется, как шрам на коже?

Ответы

# 20:40 16-06-2021 Аноним, обратиться
А почему эти вопросы не задать тому кто отправил или там где будет проходить процедура?
# 06:31 17-06-2021 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Через 2-3 дня останется едва заметный след. После этого времени, если ничего не беспокоит, можно вести обычный образ жизни с физическими нагрузками.
Персен можно выпить. С больничным лидокаином / новокаином сочетается. На результат анализа не повлияет.
Каким образом будет восстанавливаться костная ткань - зависит от характера изменений в этой самой ткани. Если подозрение на миелофиброз - ткань также будет восстанавливаться фиброзированной.