гематолог

15:57 20-12-2002 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор! Моя мать этим летом перенесла оперецию по удалению фибромы. До операции и после уровень гемоглобина в крови не поднимается выше 60. С учетом того, что она постоянно, как до так и после операции, принимает железосодержащие препараты: глобирон, сорбифер дурулекс и др. 1. Подскажите как поступить?
2. Могут ли препараты, которые принимают спортсмены (протеины), улучшить картину крови. Ведь молекула гемоглобина это белковая молекула?

Ответы

# 08:59 21-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Людмила! Надо в любом случае просто точно поставить диагноз. Если анемия железодефицитная (основанием для чего будет картина крови+ уровень железа, а не наличие миомы матки), то показаны препараты железа, если В12- дефицитная, то, соответственно, витамин В12, и т. д. Белководефицитные анемии более типичны для стран 3- го мира, при наличии других признаков белкового голодания.