гематолог

18:18 21-12-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! У моего шестилетнего сына в анализе появились миелоциты. Полный анализ крови такой: гемоглобин 114, лейкоциты 8, 9, эритроциты 3, 92, тромбоциты 219, СОЭ 10, миелоциты 0, 5, палочкоядерные 1, 0, сегментоядерные 76, 5, эозинофилы 5, 5, базофилы 0, 5, лимфоциты 11, 0, моноциты 5, 0.
Второго сентября ему сделали манту (результат был отрицательный), после чего он не переставая болеет - - неделю ходит в школу, потом заболевает. Один раз был бронхит, остальные разы ОРЗ. Антибиотики пили один раз, и еще брызгали курс полидексы. При этом мы не можем долечиться до конца: все время остается небольшой насморк, неспокойная задняя стенка глотки (говорят, что, поскольку у него совсем не увеличены миндалины, их функцию взяла на себя задняя стенка). А кашляет он постоянно уже несколько лет, после перенесенного в три года коклюша. Кашель всегда проходит летом на даче, но пульманолог говорит, что он не аллергический. Кашель безмокротный, но очень громкий.
С полутора лет у сына в анализе почти постоянно повышены эозинофилы (6- 12). Кожные пробы дают умеренно положительный результат почти по всем показателям, более сильный (но не самая сильная степень) на несколько компонентов. ФВД нормальная. Эпизодически бывает небольшой диатез и часто сухость кожи.
Гемоглобин у него постоянно около 115, но всю эту осень каждый следующий анализ крови хуже предыдущего: лейкоциты и сегментоядерные повышаются, а лимфоциты и моноциты понижаются. И вот теперь появились миелоциты.
У него понижен иммуноглобулин А (53).
С середины октября его температура держится на 37, 4, когда он не болен. Нормальная бывает только утром и вечером, когда он в постели. Когда долго спокойно сидит - - 37, 2, когда двигается, есть - - 37, 5, даже 37, 8, если возится с братом.
На УЗИ незначительно увеличена селезенка - - 8, 5 на 3, 5 с дополнительной долькой 1 на 1 снизу.
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, к какому врачу мы должны обратиться. Должны ли мы соблюдать какие- то ограничения в связи с появлением миелоцитов (может быть, нельзя пить антибиотики или лекарства, повышающие иммунитет? )
Извините за такое подробное письмо, просто я очень обеспокоена.

Ответы

# 21:03 21-12-2002 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Ольга, я очень понимаю Ваше беспокойство. Могу лишь сказать, что: 1. эти миелоциты не должны Вас смущать, 0. 5 без повышения палочкоядерных можно считать практически случайной находкой. 2. Учитывая кашель, субфебрилитет, целесообразно повторить пробу Манту, при наличии положительной реакции констатировать вираж туб. проб и обратиться к фтизиатру 3. Наблюдаться у ОДНОГО и ТОГО ЖЕ и ПРИЛИЧНОГО педиатра. 4. Прежде, чем пить антибиотики и стимуляторы, определиться с диагнозом.
# 20:10 08-01-2010 Юрий, обратиться
Добрый день!Наблюдается следующая картина:Гемоглобин-150,Эритроциты-4,36;гематокрит-0,43;цветной показатель-099;тромбоциты-179,лейкоциты-2,7;миелоциты-1;палочкоядерные-7;
сегментоядерные17;лимфоциты-65;моноциты-10;РОЭ-10.Болел острым оейкозом,перенес химию,а вот воехал на очередную проверку,и обнаружил вышеперечмсленный результат анализа,которым и обеспокоен.Чувствую себя хорошо,только во рту повылазили ранки стоматита.Скажите пожалуста что Вы думаете по этому поводу?Заранее благодарю.
# 21:18 08-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какой вариант лейкоза у вас был? Когда последний раз исследовали костный мозг?