гематолог

18:27 18-01-2022 / Мария / Москва, обратиться

Дмитрий Александрович, очень нужна Ваша помощь) мне 31 год. Хронических заболеваний нет. Рост 168, вес 49, люлю активный образ жизни. В меру. Но у меня есть Аневризма МПП с двумя мелкими дефектами. Я это контролирую у кардиолога. Дмитрий Александрович, 10 лет без перерыва принимала КОК, и бросила по причине того, что ДДимер поднялся сильно выше нормы. Отдыхала от КОК-а месяцев 8, но ДДимер не хотел падать. Посл раз, когда сдала кровь на ддимер - это ноябрь 2021 года. Цифра выросла еще… до 850( куагулограмма нормальная. Врач понять ничего не может. И еще…в апреле 2021 года у меня была 6,5-часовая операция на носу (рино-септо). Реконструктивная. И отек на кончике носа держится по сей день - он твердый. Но это было аж в апреле. Я слышала, что даже синяк или прокол вены могут вызывать повышение ддимера…Дмитрий Александрович, мне прописали тромбоасс 100 и Ангиовит (на три месяца). Но я увидела а описании Ангиовита, что его запрещено принимать с препаратами, воздействующими на свертываемость крови. А тромбоасс не относится к таковым? Немного боюсь( Буду очень благодарна Вам за мнение)

Ответы

# 18:33 18-01-2022 Мария, обратиться
P.S. Забыла задать вопрос! Скажите Тромбоасс и Ангиовит не опасно принимать вместе? И, на Ваш взгляд, что мне необходимо сдать или проверить еще, чтобы понять причину повышения д димера? Спасибо заранее)
# 07:24 21-01-2022 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Нет, совмещать эти 2 препарата не опасно. Тромбо асс - это антиагрегант, напрямую на систему свертывания он не действует.
Для уточнения причины повышения Д-димера можно сдать кровь на исследование полиморфизма генов гемостаза: F2, F5, F7, F13, FGB, PAI1, ITGA2, ITGB3, MTR, MTRR, MTHFR. Также можно проверить уровень гомоцистеина.
# 12:12 21-01-2022 Мария, обратиться
Доктор, спасибо большое) Вы знаете, гомоцестоин я сдала) он низкий 4.1 (5-12).