В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

11:11 21-07-2022 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. В мае 2020г. у сына (16 лет) при плановом медосмотр обнаружено снижение тромбоцитов до 20000 без геммарологического синдрома. Был госпитализирован ДРКБ. Обследован. Проводилась. КМп -данных за гемаблазтоз нет.
Аутоимунные заболевания -не обнаружены. УЗИ ГЛС +Почки-без потологий. ФГЭДС - поверхностный гастродуоденит. ЭКГ -синусовая брадиаритмия. Анализы на ВИЧ, гепатиты -отрицательно. Коагуграмма, иммунограмма -в норме. Диагноз : тромбоцепения. Причины заболевания не выявлены.
Прописано динамическое наблюдение за анализом крови, в случае снижения ниже тромбоцитов ниже 50000 - децинион.
На сегодняшний день, сын (почти 19 лет) стоит на учёте во взрослой РКБ. Тромбоциты в динамике 99000-66000-450000-310000. УЗИ брюшной полости 1 раз в полгода -в норме. Антинуклеаоный фактор менее 160. Геммарологического синдрома нет.
Прописано меилпреднизалон. по 4 мг по 2 таб. 2 раза в день. Сын категорически отказался принимать этот препарат. (Убедить его я не смогла) . Сейчас его направляют наосвидетельствование на МСЭ и переводят на вторую линию. Выписали препарат элтромбаг.
Вопрос: Какие дополнительные исследования нужно пройти, чтобы выявить причину заболевания. (за 2 года врач ничего не назначил)
Есть ли необходимость принимать элтромбопак при условии сниженным тромбоцитов и отсутствии геимарологического синдрома.

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100