гематолог

04:41 24-08-2022 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте Доктор! У моего родственника по иммунохимическому исследованию белков сыворотки и мочи обнаружено: М-градиент в гамма1-зоне образован парапротеином Мк и составляет 6,2 г/л (8,4% от общего белка), IgM 524(норма 60-405), индекс каппа/лямбда 11,4 (норма 1.1-2.9). Белок Бенс-Джонса не выявлен. Уровень нормальных иммуноглобулинов не снижен. Моноклональная секреция Мк. Очень тяжелое самочувствие. Какой диагноз можно предположить? Спасибо!

Ответы

# 22:17 12-09-2022 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте.
Либо моноклональная гаммапатия неопределенного значения (MGUS), либо множественная миелома, либо болезнь Вальденстрема.
# 01:41 13-09-2022 Ольга, обратиться
Уважаемый Дмитрий Александрович!
Большое Вам спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
# 18:47 03-10-2022 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Пожалуйста.