гематолог

09:18 08-04-2023 / Наталья / Орел, обратиться

Помогите, пожалуйста, определиться. У меня сильно низкие показатели ферритина. Один врач (терапевт) рекомендует Солгар железо, ударную дозу. А другой доктор рекомендует капельницы с железом 5 сеансов. Раз в 4 дня. Как вы относитесь к курсу капельниц железа, Доктор? Мб они более эффективны? Благодарю заранее за Ваше мнение)

Ответы

# 07:56 23-04-2023 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны результаты общего анализа крови.
# 22:38 24-04-2023 Наталья, обратиться
Быков Дмитрий Александрович,
Дмитрий Александрович, мой предыдущий вопрос был про капельницы с железом. Дело в том, что в итоге, я сделала всего одну. Вводили ее мне 1,5 часа. Мой вес 50 кг, рост 168. К вечеру я думала упаду от потери сил.
Был озноб и дикая слабость. Легла спать в 20.00. Такого не помню, чтобы было со мной раньше. Прописали эти капельницы с железом на основании низкого ферритина 5 при норме от 10. Железо было в норме, гемоглабин тоже в пределах нормы. В итоге, после капельницы, через три дня Ферритин поднялся до 36.68(10-120), гемоглобин 135((119-146).
И странным образом холестерин подскочил до 7. В ноябре был 5.83.
Лейкоциты 4.05 (4.50-11.50) . Триглицериды в норме. Доктор, скажите пож-та, капельница могла повлиять на рез-ты анализов, если ее я сделала месяц назад? Прочитала, сто подобные вещи вызывают воспаление в организме и являются нагрузкой на печень(( волнуюсь люблю фитнес и правильно питаюсь. Мне 33 года. Спасибо
# 07:57 07-05-2023 Быков Дмитрий Александрович, обратиться
Внутривенное введение железа на холестерин не влияет.
Судя по описанию, могла быть аллергическая реакция на железо.
При необходимости повторного введения препаратов железа рекомендую Феринжект.