гематолог

16:01 05-01-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! В июле этого года, после результата анализа крови, в крови были повышены лейкоциты. После обследования поставлен диагноз хронический миелолейкоз. За последние пять месяцев меня госпитализировали три раза. После очередного анализа 24. 12. 02 г. предстоит очередная госпитализация. Результаты анализа: гемоглобин- 109; эритроциты- 3, 62; цветовой показатель- 0, 9; тромбоциты - 504* 10 9; лейкоциты - 4, 1; палочкоядерные- 4; сегментоядерные- 31; эозинофилы- 2; базофилы- 12; лимфоциты- 49; моноциты- 2; скорость оседания эритроцитов- 6. Все это время я принимаю гидреа (гидроксикарбамид) и уколы реаферон - ес- 3 мил МЕ (гитероферон альфа). Подскажите верно ли мне прописано лечение и есть ли другие медикаменты при моем диагнозе, а так же может существуют какие- нибудь народные средства? Заранне благодарна за помощь. (loraneg@land. ru)

Ответы

# 15:15 06-01-2003 К.М.Н. Стуров В…, обратиться
Дорогая Марина! Я как врач онкогематологчиеского центра не рекомендую Вам прибегать к народным средствам для лечения ХМЛ, все же программная химеотерапия принесет больше эффект, а побочные явления можно купировать современными антитоксическими препаратами.
# 10:30 07-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Марина! Терапия, которая Вам проводится, корректна. Есть и другие препараты и методы (STI, трансплантация костного мозга/ стволовых клеток), но осуществимость их зависит от доступности тех учреждений, которые этим занимаются, и их желанием Вас лечить.