гематолог

07:34 10-01-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор!
Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему анализу крови:
Кол- во тромбоцитов 212 тыс.
Агрегация тромбоцитов индуцированная:
AДФ - 23% , адреналином - 72% , коллагеном - 73% , ристомицином - 64% ;
АПТВ, сек 62, 6 (№42), фибрилоген - 2, 3.
Можно ли предположить болезнь Вилленбрандта?
Насколько сложна ситуация и есть ли необходимость лечения. Особых беспокойств не вызывает. Мне 42 года. Оперировалась 4 раза - теряла много крови и чувствовала себя ужасно слабой. Лишь на последней операции 5 лет назад - варикоз - врач посоветовал прокапать плазму и все прошло благополучно. Необходимо ли мне постоянно принимать препараты кальция и фосфора?
Заранее благодарю,
Марина

Ответы

# 15:57 11-01-2003 Доронин В.А.…, обратиться
В анализе значимо увеличен показатель АПТВ (активированное парциальное тромбопластиновое время). Референтное значение, в зависимости от применяемых реактивов, в среднем, < 35 сек.
Этот показатель может меняться при недостатке некоторых факторов свертывания крови (VIII, IX, X, XI), наличии в крови волчаночного антикоагулянты, использовании некоторых лекарственных препаратов (например, гепарина). В данной ситуации целесообразно исследование указанных факторов. Препараты кальция и фосфора применять заранее не стоит. Сначала необходимо выяснить причину изменения АПТВ.