гематолог

11:23 05-06-2000 / Дмитрий, обратиться

Скажите, пожалуйста, что такое "Болезнь Вегинера" (или Вагинера, точно не знаю как правильно)? Это что-то связано с носовыми пазухами или гайморитом. Каковы ее причины, чем это грозит и как может лечиться? Спасибо.

Ответы

# 15:15 05-06-2000 Ермаков А.И., обратиться
Гранулематоз Вегенера-заболевание из группы системных васкулитов, органами-мишенями при котором являются верхние дыхательные пути, легкие и почки.Тяжесть состояния определяется выраженностью поражения носоглотки (вплоть до тяжелых некрозов), легких (васкулит с формированием очагов распада, развитием дыхательной недостаточности, инфицированием, риском кровотечений)и почек(гломерулонефрит с прогрессированием в хроническую почечную недостаточность).Лечение включает в себя стероидные гормоны и обязательно-цитостатики с иммуносупрессивной целью(препаратом выбора при этой болезни считается циклофосфан).Прогноз в настоящее время неблагоприятный, несмторя на лечение. Заболеванием занимаются в клинике Терапии и проф.заболеванией им.Е.М.Тареева ММА им. Сеченова (проф.Семенкова).
# 16:27 05-06-2000 Дмитрий, обратиться
Как это понять - "прогноз неблагоприятный"? То есть это смертельно? Или неизлечимо?
# 22:23 05-06-2000 Ермаков А.И., обратиться
Заболевание практически неизлечимо, требуется постоянное поддерживающее лечение циклофосфаном,но даже при достижении ремиссии 5-летний рубеж переживают в целом не более 50%(могу ошибаться +/-10%)больных.Основная причина гибели-прогрессирующая почечная недостаточность,тяжелые инфекции.
# 12:31 06-06-2000 Дмитрий, обратиться
простите, а это заразно для окружающих? как это болезнь может передаться?
# 17:58 07-06-2000 Ермаков А.И., обратиться
Заболевание абсолютно незаразно.
# 12:20 19-06-2000 Аноним, обратиться
Сообщите, пожалуйста, кто и где, кроме Семенковой в клинике терапиии и профзаболеваний, занимается гранулематозом Вегенера. До Семенковой не дозвониться.
Спосибо.
# 12:41 23-03-2001 Эльвира, обратиться
Он находится на учете у проф. ЕН Семенковой.
При нем я не могу спросить каковы его шансы. У него Васкулит (гран. веген), был обнаружен в орбите правого глаза. Ткань оперативным вмешательством удалили. Уже 7меяцев принимает циклофосфан, а глаз
все равно выдавливает вновь образованная ткань. Причем глаз все больше и больше выбухает. Экзофтальм имеет явно выраженный отечный вид. Что можно сделать? Целесообразна ли еще одна операция?