гематолог

10:27 27-01-2003 / Мила Иванова, Б…, обратиться

Моя мама 63 лет. Диагноз Полицитемия вера. Хемоглобин 180, тромбициты 700, левкоциты 13.
Какое лечение надо? Какой прогноз? Болшое спасибо.

Ответы

# 11:47 29-01-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Мила! Прогноз в целом благоприятный, сама болезнь незлокачественна, однако сочетание такой крови с высокой вероятностью атеросклероза в этом возрасте делает высоким риск развития инфаркта миокарда (и ИБС в целом), инсультов и других осложнений, связанных с сосудистыми тромбозами. Лечение- гидроксимочевина (Hydrea), либо миелосан (милеран, бусульфан), в сочетании с антиагрегантами (аспирин, курантил, клопидогрель)и эритроцитаферезом (или, по крайней мере, кровопусканиями).