гематолог

07:21 08-12-2000 / Гуля (И.Б. 1437…, обратиться

Уважаемые врачи! !! Требуется консультация. Моей сестре ставят Красную волчанку 2- 3 степени. Все началось 1 год назад. У нее начали опухать суставы, увеличилась соя, стала повышаться температура до 37- 38. Только летом обнаружили бруцилез (реакция райта- идельтона положительная титры 1 к 200). Назначили хенодис, который вызвал сильную аллергическую реакцию: температура 8 дней под 40, опухли язык(в последующем он облез), уши, пятна на лице. После чего анализ крови на бруцилез оказался отрицательным. По общему анализу крови поставили лекопению. Также ставят вирусный гепатит В, лимфоаденопатия (множественное воспаление лимфатических узлов). Анализ на дизбактериоз показал полное отсутствие кишечной палочки и большое количество кандидов. Анемия гипохромная (соя - 26, гемоглабин - 103). В настоящий момент мучают: шелушащиеся пятна на лице, руках, в течении месяца температура - 37- 37, 1, сухие комочки из глаз, блуждающие боли в суставах и костях. Действительно ли это признаки красной волчанки. Может это последствия бруцилеза? Если это красная волчанка, то как она лечится? Обязателен ли преднизалон?

Ответы

# 22:13 08-12-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Гуля! Описанные вами симптомы могут являться проявлением системной красной волчанки. Насчет бруцеллеза не уверен. Это заболевание обычно поражает жителей сельских районов, где есть контакт с домашним скотом. Судя по описанной картине активность процесса высокая (я имею в виду системную красную волчанку), поэтому назначение преднизолона обосновано. Однако полность компетентно на ваши вопросы я ответить не могу, поскольку это не моя специальность. Попробуйте обратиться в конференцию терапевт и инфекционист.
# 00:14 26-11-2002 Роза Забирова…, обратиться
Здравствуйте доктор!
Моей дочери скоро 15 лет. Последние 5 лет болеет: высокая температура( 38- 42град. ) держится постоянно. Жаропонижающие средства не помогают. Сезонности тоже нет. Но при перемене климата температура нормализуется , хотя и ненадолго. (36, 6). Внешне девочка выглядит здоровой, аппетит хороший, кровь в норме. Посещает школу и учится хорошо. При температуре 38- 40 височные и затылочные боли, иногда рвота слюной. Бессоница по ночам, утром неглубокий сон до 13- 14 часов. Предварительный диагноз- ТЕРМОНЕВРОЗ. Назначенный Финлипсин не понижает температуру даже и на градус. Обследовались в Москве- невропатолог п- р Калининаиз Морозовской больницы, Тимонина из НИИ педиатрии, доц. Цеценкаева из детск. Республиканской клинической больницы.
С 3 до 6 лет девочку многократно оперировали в Русаковской больнице по- поводу ПОПИЛЛОМАТОЗА ГОРТАНИ. Последняя операция лазером. После 6 и до 9 лет рецидивов не было. ,температура была нормальной.
И вот уже 5 лет ребенок температурит постоянно. Падает т- ра резко, без видимых причин, и также резко поднимается. В литературе и ин- нете мы вычитали, что температура при Термоневрозе поднимается только до 38 градусов.
Не знаем ни мы, ни доктора что дальше делать, как лечить болезнь. Помогите пожалуйста доктор.
Спасибо. Очень надеемся , что вы нам ответите.
Роза Забирова. г. Баку.