гематолог

20:13 21-02-2003 / Василий, обратиться

Здравствейте, доктор.
У меня (и у моей мамы) почти ежедневно случается кровотечение из носа. Прижигание серебром и электротоком помогало на несколько месяцев. Чтобы спровоцировать кровотечение, иногда достаточнорезко наклониться или войти из холода в теплое помещение или высморкаться.
Подскажите, может ли это быть следствием проблем крови или сосудов?

Ответы

# 21:45 22-02-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Василий! Думаю, что проблему нужно начинать решать с осмотра ЛОР- врача.
# 22:00 24-02-2003 Василий, обратиться
Спасибо, но дело в том, что прижигания назначал как раз ЛОР, и в итоге только развел руками. Его мнение - нос в порядке.
Может, это проблемы крови/ сосудов? ..
# 13:36 26-02-2003 Ермаков А.И., обратиться
Показан контроль артериального давления, ан. крови с тромбоцитами и коагулограммы.
# 21:25 26-02-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый Василий, регулярные кровотечения из носа у Вас и у мамы могут быть признаком редкой наследственной болезни - геморрагической телеангиэктазии Рандю- Ослера. Болезнь эта доброкачественная, диагноз ставится по 1) наличию телеангиэктазий на коже (в основном лица), губ, языка, коньюнктивы; 2) наследственному характеру болезни (то же самое должно быть у мамы или папы, аутосомно- доминантный тип наследования); 3) и как правило, железодефицитной анемии или дефицита железа. Регулярные кровотечения из носа - типичны и обычно имеются с детства. Не исключены и другие разнообразные болезни: о болезни Рандю Ослера я написал, поскольку вы подчеркнули, что кровотечения имеются у Вас и мамы.
# 22:47 27-02-2003 Ермаков А.И., обратиться
Хотя этот диагноз ЛОР- врачи обычно ставят.