гематолог

09:20 27-02-2003 / Ирина, обратиться

Уважаемый доктор, в данный момент обследуюсь по поводу маточной неразвивающейся беременности. У меня вопрос о свертываемости крови. Все показатели свертываемости в пределах нормы, за исключением РКФМ. Сдавала этот анализ 2 раза с промежутком в месяц. Результаты: 16, 0 и 10, 0 при норме 3, 38+ -0, 02. Протромбиновый индекс 83% при норме 75- 105% . Прошу Вас ответить, могут ли эти нарушения свертываемости крови в дальнейшем вызвать неразвивающуюся беременность. И достаточно ли лечение пиявками, чтобы снизить свертываемость крови или же необходимо специальное лечение лекарствами.

Ответы

# 15:45 27-02-2003 Труженикова Ж.,…, обратиться
Повышение показателей в тесте РКФМ говорит об активации внутрисосудистого свертывания, которое может иметь место в самых разных патологических состояниях. Прежде всего необходимо исключить вирусные и зоонозные инфекции, аутоиммунные состояния и пр. Этим занимается акушер- гинеколог, который установит (при возможности! ) причину неразвивающейся беременности, проведет специальное лечение, направленное на устранение ее и восстановление показателей коагулограммы. И в дальнейшем, при наступлении беременности (а лучше до ее наступления! ) ОБЯЗАТЕЛЬНО прохождение полного акушерского обследования на самых ранних сроках.
# 16:09 27-02-2003 Ирина, обратиться
Большое спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что я уже прошла полный курс исследований. Из вирусов у меня обнаружили герпес, ЦМВ - носитель и вирусы коксаки и энтеро - носитель и активная форма. Прохожу 4 курс лечения витаминами по схеме. Одновременно корректирующая гормональная терапия.
К сожалению, мой врач акушер- гинеколог (очень хороший врач) не является специалистом по свертываемости крови и он мне назначил курс пиявками, как и всем (уже прошла 8 сеансов). Очень боюсь, что в моем случае этого курса будет недостаточно + у меня аллергия на пиявки и снова будет неразвивающаяся, а мне уже 32 года. Поэтому прошу подсказать, есть ли курс лечения лекарствами и в какой институт в Москве можно обратиться.
# 19:39 27-02-2003 Труженикова Ж.В…, обратиться
К сожалению. я живу и работаю не в Москве. поэтому дать ответ на Ваш вопрос о возможности лечения там. не могу. Есть обстоятельные схемы ведения беременных с таким состоянием как у Вас, но это возможно обсуждать только непосредственно с акушер- гинекологом.
# 22:37 27-02-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Ирина! Начну с лечения пиявками. Это довольно серьезный (и трудно контролируемый) вид терапии, приводящий к снижению синтеза печенью факторов свертывания. Основанием для подобного подхода должна быть четко диагностированная тромбофилия (т. е. патологическая склонность к тромбообразованию), а не повышение уровня РКФМ, которое крайне неспецифично, как заметила коллега совершенно справедливо. Помимо этого, есть группа препаратов с аналогичным механизмом действия, рекомендации по приему которых в том числе и при беременности очень четко определены, а режим дозирования легко контролировать на основании некоторых показателей коагулограммы. Но, повторяю, должен быть правильно поставлен диагноз. Что касается невынашивания, то, вероятно, следует исключать (или подтверждать) наличие антител к фосфолипидам, которые могут послужить его причиной. Для их определения используются отдельные методики, которые абсолютно доступны, и лечащие Вас акушеры должны о них знать- это проблема в основном ревматологов и акушеров. Повышение РКФМ совершенно не является диагностическим признаком наличия антител к фосфолипидам. Прежде всего акушеры должны поставить диагноз, а контакт со специалистами по свертыванию для них практически обязателен.