гематолог

12:48 20-04-2003 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор.
У моей жены подозревают волосисто- клеточную лейкемию.
Болеет 1, 5 - 2, 0 года.
УЗД - селезенка 71х208мм, печенка не увеличена.
В пунктате к/ мозга- количество лигакариоцитов уменьшено, субтотальная инфильтрация лимфоидными элементами в основном зрелыми лимфоцитами с выростками цитоплазмы (волосистые клетки).
Нв- 100г/ л Er- 2, 87x10(12)/ л Z- 1, 9x10(9)/ л
ШОЕ- 16мм/ час рет- 55%
n- 1 c- 11 e- 1 v- 1 л- 35 л/ ф- 1(на 50кл. )
Печеночные пробы в норме
Общий белок 80г/ л J- 18, 6
Сообщите, пожалуйста, лечится ли эта болезнь и каким способом?
Можно ли произвести полный анализ крови для подтверждения анализа, и где его можно произвести в Москве?
Прошу связаться со мной по light@mail. lviv. ua
С уважением, Виктор

Ответы

# 14:01 22-04-2003 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Виктор, для окончательной постановки диагноза необходимо цитохимическое исследование мазков периферической крови на активность тартратрезистентной фосфатазы нейтрофилов и иммунофенотипирование клеток костного мозга. Приведенные Вами данные выглядят убедительно. Анализы можно выполнить в лабораториях ОНЦ и ГНЦ, а также в ГКБ им. Боткина. При проведении принятого в настоящее время лечения (препараты интерферона, хлордеоксиаденозин, деоксикоформицин) достигаются длительные ремиссии.