гематолог

08:37 08-05-2003 / Ирина, обратиться

Я беременна 5 месяц. Аутокоагуляционный тест показатели: этаноловый тест - положительный, фибриноген Б - + ++ +. Проведено лечение : реополиглюкин 400мл 5 раз, аспирин 2 таб в день 3 дня пропуска, курантил (0, 25) 1 таб. 3 раза. После терапии результаты теста не изменились, врач предлагает плазмофорез крови, а я слышала, что это очень вредно для плода. Посоветуйте что мне делать. Спасибо.

Ответы

# 22:27 08-05-2003 Доронин В.А.…, обратиться
Изменения в коагулограмме в отрыве от клинической картины не являются основанием для плазмафереза. Положительный этаноловый тест и повышение уровня фибриногена (этот показатель должен измеряться в абсолютных величинах, а не плюсами) часто наблюдаются при беременности без наличия каких- либо клинических симптомов. Решить вопрос о необходимости лечения может только лечащий врач, который всладеет полной информацией.