гематолог

16:27 12-05-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает в анализе крови "цветной показатель"? По норме его предел 0, 85, а у моей мамы (79 лет) он 36, 8. Врач сказал что анал крови "в норме". Так ли это?

Ответы

# 13:59 19-05-2003 Аноним, обратиться
Убедительная просьба ответить на мой вопрос от 12. 05. 03 г. "Наташа 12 май 2003 16: 27: 47"
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что означает в анализе крови "цветной показатель"? По норме его предел 0, 85, а у моей мамы (79 лет) он 36, 8. Врач сказал что анал крови "в норме". Так ли это?
# 18:40 19-05-2003 Хлебникова Е., …, обратиться
Наташа, прежде всего, Вам следует привести полный результат анализа крови. Цветовой показатель в анализе указывает на степень насыщения эритроцитов гемоглобином. Результат. указанный Вами, - 36, 8 - весьма сомнителен. Возможно. Вы ошибаетесь, цитируя результат. Тем более. что. .. * врач сказал. что анал. крови в норме*
# 18:54 19-05-2003 Катя, обратиться
Уважаемая Наташа! Вероятно результат ОАК у Вашей мамы был подсчитан на анализаторе. Цифра 36, 8 г/ дл больше подходит для показателя МСНС. МСНС – характеризует среднюю концентрацию гемоглобина в отдельном эритроците, определяет насыщенность эритроцитов. Этот параметр можно высчитать из показателей гемоглобина и гематокрита. : МСНС= (НВ(г/ дл)* 100)/ (Нт(% )). З6, 8 г/ дл для людей старше 65 лет - норма.