гематолог

16:37 12-01-2001 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
У моей мамы - волосато- клеточный лейкоз.
Есть ли какие- нибудь сайты на русском или специализирующиеся на этом забболевании врачи (желательно в Украине, но можно и по России), книги, статистика и так далее - в общем хоть что- то?
Спасибо

Ответы

# 01:00 13-01-2001 Доронин В.А., обратиться
Любой специалист гематолог должен владеть информацией о волосато- клеточном лейкозе. Важно чтобы диагноз волосатоклеточноголейкоза был установлен правильно, поскольку лечение этого заболевания имеет специфические особенности. Основная группа препаратов, используемых при данной болезни - это препараты группы интерферонов (Интрон А, Роферон А). Приблизительно в 10% случаев они дают полную ремиссию (в остальных клинико- гематологическое улучшение), после чего проводится поддерживающая терапия. Самый современный препарат на сегодняшний день - это кладрибин (синонимы: леустатин, 2- CDA). Проводится 1 курс лечения в течение 7 дней, непрерывной инфузией. Полная ремиссия достигается в 90% случаев. Все вышеперечисленное лечение очень дорогостоящее (измеряется несколькими тыс. $ ). Что касается Украины, то информацией о гематологической службе там не владею.
Если у вас есть дополнительные вопросы, то можете написать на мой адрес электронной почты:
vadim_doronin@mail. ru