гомеопат

23:28 10-07-2000 / not found, обратиться

Прошу прощения, у меня частые обрывы связи - текст шлю 5 разб простите за опечатки.
"Гомеопатия: вопросы и ответы –1"
Авторы: Зак Марк Самуилович, Мартюшев Андрей Васильевич.

Вопрос: В чем отличие гомеопатии от других видов лечения?
Гомеопатия как целостный и самостоятельный метод лечения возникла чуть более 200 лет назад. Фактически, гомеопатия явилась альтернативой академической медицине того времени. Несмотря на большое количество медицинских кафедр и клиник, уровень знаний тогдашней медицины был весьма низким. В те годы медицина в основном была представлена весьма жесткими и даже жестокими методами лечения (кровопускания, искусственные нарывы и бесконечные слабительные и т.п.). С тех пор академическая медицина качественно изменилась. Получили развитие и выделились в самостоятельные и лекарственный метод лечения (фармакотерапия), и нелекарственные методы лечения (хирургия, физиотерапия и т.д.).
Сразу оговоримся, что в данной статье мы не будем обсуждать нелекарственные методы лечения. Логично обсуждать отличие между гомеопатией и современной фармакотерапией. В настоящее время ее подходы к лечению основаны на представлениях о клеточных и даже молекулярных механизмах развития болезней. И современные «аллопатические» лекарства базируются на этих достижениях. Однако нелишне заметить, что за последнее столетие «главенствующая» доктрина неоднократно и принципиально менялась, приводя к изменению подходов и отказу от прежних «передовых» лекарств…
Основой для создания гомеопатии стало неизменное до настоящего времени представление о «жизненной силе». В современном понимании это – совокупность приспособительных и защитных сил организма. Нарушение жизненной силы проявляется в виде разнообразных симптомов или болезней, которые по своей сути есть разные грани единой болезни данного человека. Гомеопатические лекарства регулируют и корректируют работу защитных сил так, чтобы организм лучшим образом приспособился к стрессам, влиянию внутренних и внешних болезнетворных факторов. Восстанавливая нормальную работу жизненной силы, гомеопатия может справляться и с отдельной болезнью, и с целым болезненным «букетом». Все мы разные, и у каждого человека жизненная сила «настроена» по-своему. Чтобы подобрать к ней «ключ» в виде гомеопатического лекарства, нужно тщательно изучить и различные симптомы болезни, и особенности самого пациента в целом. При этом важно не только поставить диагноз, но и разобраться, как течет болезнь у данного конкретного человека.
Особенно явно отличие гомеопатии от академической медицины проявляется в лечении инфекций. В то время как назначение антибиотиков направлено на то, чтобы уничтожить возбудителя болезни, гомеопатические препараты поддерживают и усиливают защитные силы организма, помогая ему самому справиться с недугом.
Углубляясь в механизмы развития отдельных болезней, академическая медицина, к сожалению, теряет целостное восприятие человека. Это приводит к развитию все более и более узкой специализации врачей, однако как только жалобы пациента выходят за рамки данной специальности, его отправляют к другому специалисту. Гомеопатия, не разделяя жалобы пациента на «свои и чужие», намного ближе подошла к идеалу любого врача: «лечить не болезнь, а больного».
Завершая разговор об отличиях, важно подчеркнуть то единое, что лежит в основе любого лечения — образ жизни. Ведь хорошо известно, что на две трети здоровье человека зависит от его образа жизни, и это, безусловно, важно и для академической медицины, и для гомеопатии.
Вопрос: Чем отличаются гомеопатические лекарства от обычных?
Чтобы не перегружать читателей, мы не будем вдаваться в тонкости и подчеркнем лишь самые важные следствия. Гомеопатические лекарства содержат крайне малые дозы действующих веществ. Настолько малые, что даже при длительном применении они не способны накапливаться в организме. В силу низких концентраций гомеопатические лекарства практически не вызывают токсических и побочных эффектов, к ним не развивается аллергия. Благодаря особенному способу приготовления гомеопатические лекарства приобретают очень высокую биологическую активность. Это позволяет им действовать очень быстро, иногда в считанные минуты, и помогать даже в тех случаях, когда общепринятые сильнодействующие лекарства не оказывают своего эффекта. Длительность действия одной дозы, в зависимости от случая, составляет от нескольких часов до нескольких недель.

Ответы

# 19:39 16-03-2013 Клевцов Дмитрий…, обратиться
Гомеопатия--лечение пациента. В отличии от аллопатии, где применяется лечение болезни.