гомеопат

08:51 13-04-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, если в результате однократного приема конституционального препарата появились симптомы которые входят в патогенез этого препарата, но раньше их не было, является ли это свидетельством того, что потенция была выбрана неправильно? По симптомам, по поводу которых препарат назначался, есть некоторое улучшение.

Ответы

# 14:24 13-04-2004 not found, обратиться
А нельзя ли поконкретней?
# 17:26 13-04-2004 Татьяна, обратиться
Можно и поконкретней, хотя меня именно в "теоретическом" плане интересует этот вопрос - ведь обычно под гомеопатическим обострением понимают усиление существующих симптомов или возобновление предыдущих, а если совсем новые симптомы появились - это хорошо или плохо? А конкретно - после натрума сульфурикума 200 (по поводу лечения поллиноза и астмы на этой почве) у дочери сначала появились отеки под глазами (никогда раньше не было), но быстро прошли. А через 2 недели после приема появилось отвращение к мясу, даже к запаху, длится это уже три недели, хотя 14 лет девушка отличалась изрядным аппетитом. Увеличилось также количество белей и месячные длились дольше на 2- 3 дня. Пропал правда насморк по утрам и подкашливание (это что принцип сверху вниз : )? ) Наш гомеопат в отьезде, так что надеюсь на разъяснения с вашей стороны.
# 23:05 13-04-2004 Трофимов А.П., обратиться
Ничего плохого не вижу. Это не "сверху вниз". Советую не суетиться. Само назначение в этом случае нартума сульфурикума (тем более - однокрано), говорит о неплохой компетенции гомеопата. Так что, можно вполне надеяться, что он способен подробно разобраться в симптоматике. А помешать лечению здесь может (как и в других подобных случаях) лишь слишком сердобольная мамаша. Отвращение к мясу - симптом, связанный с пищеварительной системой, т. е. по уровню ниже, чем "полиноз" (поражение нескольких систем). И отёки под глазами, и бели, и изменение цикла - всё связано с эндокринной и мочевыделительной системой, т. е. с сикозом. Назначенный же препарат - один из основных противосикотических. А насчёт "теоретического плана" - сильно сказано, ничем здесь помочь не могу. Уж слишком этот "план" большой и многогранный, а также накрепко спаян с практикой, настолько, что абсолютно вся теория гомеопатии вышла из практики, и не из ничего больше.
# 06:59 14-04-2004 not found, обратиться
"Астма на почве поллиноза" - это свежо! А в целом, нормально: Natrium sulfuricum прижал "сикоз". Из- под него полезла "псора" - жидкие урывочные выделения, связанные с микоплазмами. Потом будет зуд вульвы, прыщи, наезд на гомеопата, смена препарата и либо излечение, либо - по второму кругу.