гомеопат

12:06 14-04-2004 / Пронин Д.А., обратиться

Здравствуйте! У ребенка 4, 5 мес. сыпь в виде мелких красных прыщиков, сливающихся в группы, в области больших половых губ, ягодиц. В складках сыпи нет. Держится уже 3 суток. Прикормов не вводили, памперсы прежней фирмы, прививок не делали, в общем - непонятно от чего. Ребенка сыпь не беспокоит. Можно ли что- то порекомендовать? Или подобные , "не беспокоящие" симптомы в лечении не нуждаются?

Ответы

# 12:27 14-04-2004 not found, обратиться
Надо бы показать ребенка дерматологу, чтобы уточнить диагноз. Возможно, это потница, а возможно и что- то посерьезнее.
Из препаратов можете попробовать дать однократно Urtica 30.
# 14:52 14-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Спасибо, попробуем. А каково Ваше отношение к Сульфуру при кожных проблемах у грудничков?
# 16:33 14-04-2004 Трофимов А.П., обратиться
3 дня держится сыпь - это говорит о том, что организм хорошо справляется с проблемой. Впредь, запомните: если симптомы появляются и уходят за 3- 4 дня - ничего давать не надо, это реакция организма на что- либо, он сам справляется с проблемой. Хроническое заболевание проявляет себя как раз сроком, большим 3- х - 4- х дней, например, 5 суток и более. Не смотря на отсутствие прикорма, нельзя исключить, что Вы сами "наверное съели что- нибудь", что повлияло на ребёнка. О сульфуре пока что Вам не стоит думать. Надо решать вопросы по мере их поступления. Обратите внимание на свою последнюю фразу в вопросе: она очень плодотворна.
# 23:46 14-04-2004 not found, обратиться
К Сульфуру и др. полихрестам я отношусь, как к крайнему средству: применить можно, если другие средства не премлемы. Но ваш случай на сульфуричный, вроде бы, не тянет. Это, по- видимому, что- то контактное и есть шанс исчерпать инцидент без "ядерной бомбардировки".
# 16:45 15-04-2004 Пронин Д.А., обратиться
Спасибо за ответы.
Еще раз про сыпь: у нее вид герпетических высыпаний. Если бы это было у взрослого, я назвала бы ее "генитальным герпесом". Возможно, что ребенок впервые столкнулся с ВПГ и отреагировал таким вот образом - не типичными пузырьками, а только стадией папул? Дерматологу, к сожалению, сейчас показать не могу.
# 17:56 15-04-2004 not found, обратиться
Если бы это был герпес, это бы её сильно беспокоило.