гомеопат

14:44 14-05-2004 / Аноним, обратиться

Владимир Владимирович! В какие дни у женщин лучше сдавать анализы на хламидии? Венерологи считают, что в первые 3 дня после месячных, в литературе по гинекологии прочла, что во второй половине цикла. Что скажете Вы - учитывая вашу практику? Спасибо.

Ответы

# 17:09 14-05-2004 not found, обратиться
Моя практика свидетельствует о том, что в сравнении с чудовищной гиподиагностикой это не очень принципиально. Кроме того, "ширпотребовские" методы выявляют т. н. элементарные тельца хламидий и "вупор не видят" т. н. ретикулярные, а наши основаны на выявлении именно ретикулярных. Вероятность обнаружения хламидий во влагалище несколько выше вкоре после месячных (когда доступен материал из части "завалов" и верхних отделов генитального тракта) и после овуляции (примерно с 15 дня после наступления месячных), т. к. гормоны, вырабатываемые в этой фазе, обладают стимулирующим действием на размножение хламидий. Субъективно это иногда воспринимается как ПМС.