гомеопат

14:27 19-02-2001 / Лена, обратиться

Расскажите пожалуйста о гомеопатическом принципе
лечения. Как изготовляются гомоепатические препараты и как они действуют на организм человека? Какой спектр заболеваний поддается успешному лечению гомеопатией?

Ответы

# 11:58 20-02-2001 not found, обратиться
Дорогая Елена! Спасибо за такие простые и в тоже время мудрые вопросы: я постараюсь выложить в качестве ответа на них статью, опубликованную в нескольких номерах детского медицинского журнала (автор - Ваш покорный слуга и мой коллега врач- гомеопат Мартюшев Андрей Васильевич. Если же это не получится - то пришлите Ваш Е- адрес и я вышлю эту статью Вам лично.
Авторы: Зак Марк Самуилович, Мартюшев Андрей Васильевич.

Вопрос: В чем отличие гомеопатии от других видов лечения?
Гомеопатия как целостный и самостоятельный метод лечения возникла чуть более 200 лет назад. Фактически, гомеопатия явилась альтернативой академической медицине того времени. Несмотря на большое количество медицинских кафедр и клиник, уровень знаний тогдашней медицины был весьма низким. В те годы медицина в основном была представлена весьма жесткими и даже жестокими методами лечения (кровопускания, искусственные нарывы и бесконечные слабительные и т. п. ). С тех пор академическая медицина качественно изменилась. Получили развитие и выделились в самостоятельные и лекарственный метод лечения (фармакотерапия), и нелекарственные методы лечения (хирургия, физиотерапия и т. д. ).
Сразу оговоримся, что в данной статье мы не будем обсуждать нелекарственные методы лечения. Логично обсуждать отличие между гомеопатией и современной фармакотерапией. В настоящее время ее подходы к лечению основаны на представлениях о клеточных и даже молекулярных механизмах развития болезней. И современные « аллопатические» лекарства базируются на этих достижениях. Однако нелишне заметить, что за последнее столетие « главенствующая» доктрина неоднократно и принципиально менялась, приводя к изменению подходов и отказу от прежних « передовых» лекарств…
Основой для создания гомеопатии стало неизменное до настоящего времени представление о « жизненной силе» . В современном понимании это – совокупность приспособительных и защитных сил организма. Нарушение жизненной силы проявляется в виде разнообразных симптомов или болезней, которые по своей сути есть разные грани единой болезни данного человека. Гомеопатические лекарства регулируют и корректируют работу защитных сил так, чтобы организм лучшим образом приспособился к стрессам, влиянию внутренних и внешних болезнетворных факторов. Восстанавливая нормальную работу жизненной силы, гомеопатия может справляться и с отдельной болезнью, и с целым болезненным « букетом» . Все мы разные, и у каждого человека жизненная сила « настроена» по- своему. Чтобы подобрать к ней « ключ» в виде гомеопатического лекарства, нужно тщательно изучить и различные симптомы болезни, и особенности самого пациента в целом. При этом важно не только поставить диагноз, но и разобраться, как течет болезнь у данного конкретного человека.
Особенно явно отличие гомеопатии от академической медицины проявляется в лечении инфекций. В то время как назначение антибиотиков направлено на то, чтобы уничтожить возбудителя болезни, гомеопатические препараты поддерживают и усиливают защитные силы организма, помогая ему самому справиться с недугом.
Углубляясь в механизмы развития отдельных болезней, академическая медицина, к сожалению, теряет целостное восприятие человека. Это приводит к развитию все более и более узкой специализации врачей, однако как только жалобы пациента выходят за рамки данной специальности, его отправляют к другому специалисту. Гомеопатия, не разделяя жалобы пациента на « свои и чужие» , намного ближе подошла к идеалу любого врача: « лечить не болезнь, а больного» .
Завершая разговор об отличиях, важно подчеркнуть то единое, что лежит в основе любого лечения — образ жизни. Ведь хорошо известно, что на две трети здоровье человека зависит от его образа жизни, и это, безусловно, важно и для академической медицины, и для гомеопатии.
Вопрос: Чем отличаются гомеопатические лекарства от обычных?
Чтобы не перегружать читателей, мы не будем вдаваться в тонкости и подчеркнем лишь самые важные следствия. Гомеопатические лекарства содержат крайне малые дозы действующих веществ. Настолько малые, что даже при длительном применении они не способны накапливаться в организме. В силу низких концентраций гомеопатические лекарства практически не вызывают токсических и побочных эффектов, к ним не развивается аллергия. Благодаря особенному способу приготовления гомеопатические лекарства приобретают очень высокую биологическую активность. Это позволяет им действовать очень быстро, иногда в считанные минуты, и помогать даже в тех случаях, когда общепринятые сильнодействующие лекарства не оказывают своего эффекта. Длительность действия одной дозы, в зависимости от случая, составляет от нескольких часов до нескольких недель.
Вопрос: Гомеопатия и народная медицина (« травки» ) – это одно и то же или разное?
Отчасти мы уже ответили на этот вопрос выше. В народной медицине также можно выделить лекарственные и нелекарственные методы лечения. Траволечение (фитотерапия) относится к лекарственным методам. По сравнению с современной фармакотерапией, в данном методе в качестве лекарства используются те или иные продукты растительного происхождения. Реально на организм действует целый комплекс химических веществ из растения, причем во вполне материальных дозах, а значит, столь же реальны токсические эффекты и аллергия на « травки» . Однако самое важное – в том, что принцип назначения тех или иных растительных препаратов остается таким же, как и в академической медицине. Данное растение (или растительный сбор) назначается для лечения конкретной болезни. То есть выбор лекарства определяется тем, какую болезнь собираются лечить (неважно у кого). Говоря о гомеопатии, лишь напомним, что врач лечит конкретного пациента, а не « диагноз» .
Вопрос: Как влияет гомеопатия на детей? Насколько обосновано применение гомеопатии у детей?
Если коротко, то сугубо положительно.
На самом деле, это отдельная и обширная тема для разговора. Чтобы понять влияние гомеопатии на детей, необходимо вспомнить некоторые особенности детского возраста.
Во– первых, ребенок растет и развивается. Поэтому целый ряд болезней встречается только у детей, а некоторые — « привязаны» к определенным периодам детства. Например, только в детском возрасте могут происходить нарушения и задержки развития (позднее появление зубов, научение ходить или появление речи, задержка полового созревания и т. д. ), а также « диатезы» и детские инфекции. Кроме того, именно в детском возрасте начинают проявляться основные « слабые места» конституции; в детстве закладываются многие болезненные состояния.
Во– вторых, дети более чувствительны к отрицательным воздействиям окружающей среды. Они намного более уязвимы для неблагоприятных экологических факторов и психоэмоциональных стрессов. В роли неблагоприятного экологического воздействия может выступать небрежное, а порой – грубое лечение (например, частое и неоправданное применение антибиотиков и жаропонижающих средств).
В- третьих, приспособительные механизмы у детей еще недостаточно зрелые. Часто защитные реакции во время болезни сами могут усугублять ее течение. Например, повышение температуры (необходимое для борьбы с инфекцией) у ребенка может быть причиной более тяжелых расстройств.
Наконец, детям намного сложнее рассказать о своих жалобах, отчего врачу может быть трудно назначить правильное лечение.
Гомеопатия позволяет учесть все особенности детского возраста. Гомеопат в своих назначениях может отразить тонкие изменения, происходящих в растущем организме. Хорошо справляется гомеопатия с задержками развития малыша. Именно гомеопатические средства позволяют смягчить вредоносное воздействие окружающей среды. Правильно настраивая деятельность защитных систем, гомеопатическое средство способствует гармоничному ответу на болезнь. Особенно важно подчеркнуть, что гомеопатия лечит мягко, не повреждая ребенка и не сбивая тонкую регуляцию организма. Будучи способной укрепить « слабые звенья» детского организма, гомеопатия обладает профилактическими способностями. Это позволяет использовать ее даже для лечения ребенка еще в утробе матери. Ведь не секрет, что большинство неблагоприятных воздействий так или иначе отрицательно сказывается на здоровье будущего малыша.
В заключение, отметим, что как правило, дети обладают большим запасом жизненных ресурсов и поразительной способностью к адаптации. То, что для взрослого означает « навсегда» , часто преодолевается малышом по мере роста.
Вопрос: Какие болезни имеет смысл лечить гомеопатией? С чем чаще всего обращаются к врачу- гомеопату?
Учитывая, что гомеопатия на самом деле лечит не болезнь, а больного, ответить на данный вопрос непросто. Гомеопатия мягко воздействует на жизненную силу пациента. При условии достаточного запаса этих сил можно рассчитывать на успех в лечении иногда даже очень серьезного заболевания. В других случаях бывает довольно сложно справиться и с более « простыми» случаями — слишком истощен пациент и длительностью самой болезни, и длительным неправильным (с позиций гомеопатии) лечением…
В нашей стране до сих пор сохраняется ситуация, когда помощь гомеопата является платной, что делает поток пациентов к гомеопатам весьма избирательным. В силу этого можно сказать, что эффективность гомеопатии известна прежде всего в тех случаях, с которыми наиболее часто обращаются к нам пациенты.
В общем, можно сказать, что поддается гомеопатическому лечению целый ряд заболеваний, для удобства перечисляемый нами в порядке основных систем организма. Заболевания нервной системы: головные боли, включая мигрени; головокружения, вегето- сосудистая дистония, невриты, невралгии, параличи и парезы (прежде всего, недавнего происхождения), нарушения сна. Некоторые заболевания сердечно– сосудистой системы. Заболевания дыхательной системы и ЛОР- органов: ОРЗ, трахеиты, бронхиты и бронхиальная астма, синуситы, тонзиллиты, отиты, фарингиты. Заболевания пищеварительной системы: стоматиты, воспалительные и язвенные процессы желудочно– кишечного тракта, гепатиты, холециститы, панкреатиты, различные дисфункции кишечника (метеоризм, запоры, некоторые виды недержания кала). Заболевания мочевыводящей системы: воспалительные заболевания почек, циститы, недержание мочи. В некоторых случаях — нарушения обмена веществ и эндокринной системы: подагра, ожирение, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, задержка роста и полового созревания. Поддаются лечению заболевания кожи: фурункулез и угри, крапивница, экзема, нейродермит и псориаз. Заболевания половой сферы: различные воспалительные процессы женских и мужских половых органов, расстройства менструальной функции. Конечно же, весьма перспективно гомеопатическое лечение нарушений иммунитета: аллергические состояния, дисбактериозы, в том числе и кишечника, склонность к частым простудным заболеваниям.
Не меняя характера пациента, гомеопатия все же может оказаться полезной в случаях пограничных состояний психики (фобии, невротические реакции, депрессии, затруднения концентрации и обучения), так называемых проблем поведения и взаимоотношения в семье.
Отдельной строкой можно сказать о гомеопатическом лечении инфекционных болезней.
Гомеопатия, подчас, замечательно справляется с последствиями травм в широком смысле этого слова (физические: падения, удары, ожоги, порезы, укусы, и психоэмоциональные травмы: последствия испугов, разочарований, гнева, обиды и т. п. ).
И наконец, гомеопаты добиваются успехов в лечении проблем раннего возраста: последствия проблемных родов, задержка роста и психомоторного развития младенца, « диатезы» , проблемы вскармливания, поствакцинальные (« прививочные» ) осложнения.
Вопрос: Говорят, что гомеопатия лучше всего действует при хронических заболеваниях. А как быть с острыми?
В гомеопатии есть закономерность: чем меньше срок от начала болезни, тем быстрее ее можно вылечить, поэтому многие наиболее распространенные острые состояния (такие как ОРЗ, грипп, желудочно- кишечные расстройства и др. ) очень хорошо поддаются гомеопатическому лечению. Главное при этом – как можно раньше начать лечение. Даже при многих хирургических заболеваниях (абсцесс, панариций и даже аппендицит! ), если назначить гомеопатию на самых ранних стадиях болезни, можно избежать операции.
Между прочим, первоначально (в 19 веке) гомеопаты лечили в основном именно острые болезни – даже холеру. Для лечения хронических болезней от врача требуется гораздо больше терпения, знаний и умения. Сейчас же гомеопатам приходится иметь дело в основном именно с хроническими болезнями, причем отягощенными неправильным (с точки зрения гомеопатии) лечением.
Кстати, с некоторыми острыми заболеваниями (например, гриппом и другими ОРЗ) неплохо справляются даже комплексные гомеопатические препараты, назначенные без индивидуального подбора – это, в частности, « Агри» .
Вопрос: Что гомеопатия не лечит?
Будучи гомеопатами, мы сами, пожалуй, не сможем назвать сферы, в которой гомеопатия не нашла бы свое применение.
Однако следует иметь в виду, что лечение не всегда может заканчиваться излечением, то есть полным выздоровлением пациента. Учитывая выше сказанное, можно сказать, что гомеопатия применима во всех случаях нездоровья. В одних случаях она выступает как единственно необходимый, а иногда и единственно возможный метод лечения. В других — как вспомогательный метод, не приводящий к полному выздоровлению, но улучшающий жизнь пациента.
Во- первых, гомеопатия никогда не станет конкурировать с хирургическими методами лечения, когда без них не обойтись (кроме, например, ЛОР- операций – удаления миндалин, аденоидов, проколов при гайморитах, хирургического удаления бородавок и т. п. ). Однако сами хирурги часто говорят: « Лучшая операция – та, которой удалось избежать» , то есть на операционный стол нередко попадают те больные, которым не смогли помочь терапевты. В этом плане возможности гомеопатии практически не используются. К тому же, гомеопатия полезна в подготовке к операции и может помочь в случае осложнений (общее истощение, нагноение, незаращение рубцов, болевой синдром, осложнения от наркоза).
Во- вторых, в медицине есть ряд « больных» мест – то есть групп заболеваний, лечение которых разработано недостаточно. Это — болезни, связанные со старением (в частности, онкологические), аутоиммунными процессами (рассеянный склероз, ревматоидный артрит и другие « системные» заболевания), наследственные заболевания. Возможно, что в таких случаях полное выздоровление достигнуто не будет. Однако в этих ситуациях гомеопатия может быть хорошим дополнением к существующим методам лечения, а также устранять отдельные симптомы, повышая « качество жизни» пациентов.
Вопрос: Когда и кому лучше прибегать к гомеопатии?
Всегда и всем, чем раньше — тем лучше! Возможно, наш ответ покажется слишком кратким, но, тем не менее, это так, и вот почему. Лучше вообще предотвратить болезнь или уж лечить в самом начале. Гомеопатия часто является (как говорят врачи) методом выбора, то есть методом, с которого есть смысл начинать лечение.
Все врачи помимо постановки диагноза и назначения лечения, разобравшись в особенностях случая, составляют прогноз, стратегию и тактику лечения. Это относится и к врачам– гомеопатам. Если пациент, обратившийся на прием к гомеопату, нуждается в каких– либо других методах лечения, врач обязательно посоветует проконсультироваться у соответствующего специалиста.
Люди, которые обращаются к гомеопатии, обычно к этому моменту уже испробовали массу всевозможных методов лечения, и гомеопатия нередко становится их « последней надеждой» . У многих имеется целый « букет» хронических заболеваний, которые они всю жизнь лечили каждое по отдельности, и только гомеопату удается связать их воедино и подобрать так называемое « конституциональное» лечение, повышающее « запас прочности» организма в целом.
Когда и кому лучше прибегать к гомеопатии?
Пользуясь случаем, хотим сообщить, что к гомеопату и к самому методу лучше не « прибегать» , когда почти нет времени « на раздумье» , а « приходить обдуманно» , заранее, почти с профилактической целью. А уж если возникли жалобы — то тем более, нечего откладывать визит к гомеопату – мол, « вот чуть подлечусь, а тогда. .. ». Общеизвестная истина, что болезнь легче предупредить или лечить в самом начале, верна и для гомеопатии.
Так что обращаться к гомеопатам нужно всегда и всем, чем раньше — тем лучше! Возможно, наш ответ покажется слишком кратким, но, тем не менее, это так, и вот почему. Лучше вообще предотвратить болезнь или уж лечить в самом начале.
Особенно уместно и эффективно гомеопатическое лечение у детей: с одной стороны, они меньше всего обременены грузом болезней и последствий их лечения, а с другой – организм ребенка гораздо пластичнее, он обычно быстрее и лучше реагирует на лекарство. Кроме того, для многих болезней детского возраста нет эффективного « аллопатического» лечения (диатезы, аллергические проявления, задержка развития, заболевания нервно- психической сферы). При этом неправильное, слишком жесткое лечение (например, антибиотиками) может даже подорвать здоровье (хорошо известно, что зачастую взрослые терапевты имеют дело с болезнями, не вылеченными еще в детстве).
Часто к гомеопатии (и вообще к лечению) прибегают во время переходных периодов, или кризисов – в это время конституция испытывает наиболее сильные перегрузки, и дремавшие ранее проблемы становятся лучше видны. В детстве это кризис 2- 3 лет, когда происходит становление иммунной системы и психологическая перестройка; начало обучения в школе; половое созревание. Кризисом может быть беременность и роды; практически все люди переживают кризис, связанный с климаксом (в том числе мужским), старением.
Гомеопатия часто является (как говорят врачи) методом выбора, то есть методом, с которого есть смысл начинать лечение. И вот почему.
Гомеопаты выделяют такое понятие, как « миазм» . Весьма условно его можно сравнить с общемедицинским « диатезом» — предрасположенностью. Причем не к конкретной болезни, а к целому ряду болезней, объединенных общим способом реагирования (например, превышением необходимого уровня ответа, таким постоянным « гипер» — гипертония, ожирение, бородавки и другие разрастания, многие аллергические реакции и т. п. ). Так вот, миазмы довольно часто передаются по наследству, и все мы, стало быть, наделены этими « семейными достояниями» . Между прочим, совсем необязательно, что предрасположенность разовьется в болезнь, вполне вероятно, что она будет проявляться в « пограничных» состояниях… Но уж если на такую « дремлющую» предрасположенность подействует « родственный» ей, а то и просто очень сильный фактор– провокатор, то ухудшения здоровья не миновать. В таком случае неправильное лечение лишь усиливает действие миазма. Гомеопатические лекарства можно назначать для коррекции и ослабления миазма еще до развития на его почве болезни.
Все врачи помимо постановки диагноза и назначения лечения, разобравшись в особенностях случая, составляют прогноз, стратегию и тактику лечения. Это относится и к врачам– гомеопатам. Если пациент, обратившийся на прием к гомеопату, нуждается в каких– либо других методах лечения, врач обязательно посоветует проконсультироваться у соответствующего специалиста.
Многие люди, которые обращаются к гомеопатии, обычно к этому моменту уже испробовали массу всевозможных методов лечения, и гомеопатия нередко становится их « последней надеждой» . У многих имеется целый « букет» хронических заболеваний, которые они всю жизнь лечили каждое по отдельности, и только гомеопату удается связать их воедино и подобрать так называемое « конституциональное» лечение, повышающее « запас прочности» организма в целом. Но часто бывает, что время упущено, а длительное жесткое и неправильное лечение « загнало» болезнь слишком глубоко.
Отсюда можно сделать довольно простой вывод — нужно привыкать наблюдаться у гомеопата просто так, « без повода» , для профилактики.
Кстати, понятие « прибегать» , вернее « забегать к гомеопату» тоже не подходит для лечения данным методом.
Что бывает на гомеопатическом приеме?
Продолжая предыдущую строку, скажем, что на приеме у гомеопата прежде всего затрачивается определенное количество времени, как правило, не менее тридцати– сорока минут. Но, в зависимости от того, насколько ясен для врача случай — бывает и до двух часов уходит на тщательное изучение всех особенностей случая.
За это время врач произведет осмотр, прощупает и выслушает те же самые органы и системы, что и обычные доктора. Но большую часть времени он использует для опроса. И на этом моменте необходимо остановиться более подробно. Дело в том, что, как мы помним, гомеопат лечит не болезнь, а заболевшего человека. Еще Самуил Ганеман — создатель гомеопатии — писал, что для гомеопата важнее всего понять, что именно нужно лечить в болезни. Оказывается, в гомеопатии подлежат лечению не типичные для болезни жалобы (которые, как правило, волнуют пациентов и врачей), а необычные и яркие симптомы, связанные с особенностью реакций на болезнь самого пациента.
Например, когда мы консультируем ребенка, заболевшего гриппом, то не берем во внимание такие « неудивительные» жалобы как повышенная температура, боли в мышцах спины, рук и ног, головная боль. Но обязательно замечаем в одном случае — тревожное состояние ребенка с близким к паническому страхом (врачей, больницы, а то и смерти! ), а в другом — выраженное возбуждение с агрессивностью, скрежетом зубов и расширенными зрачками. Все эти признаки не связаны непосредственно с гриппом, но отражают индивидуальное течение одной и той же болезни у разных детей. Так вот, на приеме врач обязательно выслушает жалобы пациента, при этом он попытается уточнить при каких условиях (время суток, положение тела, занятия в этот момент) жалобы усиливаются и ослабевают, с какой периодичностью повторяются и на какой стороне тела, да еще в каком порядке возникают. Очень заинтересует врача, на что похожи ощущения (боли, зуда и т. д. ), как их субъективно воспринимает пациент.
Но информацией о жалобах гомеопат ограничиться не может, в круг его интересов попадает и история жизни пациента — не только перенесенные болезни с наиболее яркими их особенностями, но и вообще очень значимые события в жизни человека. Ведь горести, радости, даже переезд на другую квартиру иной раз представляют серьезное переживание, откладывающее отпечаток на человека, а то и вызывающее болезнь. В заключение опроса врач поинтересуется семейной историей пациента с теми же подробностями (думаем, не нужно объяснять важность этой информации). Наконец, гомеопат не откажется взглянуть на результаты обследования пациента, если таковые предварительно были сделаны. Проанализировав все полученное (надо сказать, иногда — это прямо– таки океан противоречивых сведений, а иногда и почти полное отсутствие важной информации), гомеопат постарается поставить диагноз или подтвердить уже имеющийся. Но главное, он поставит « лекарственный диагноз» , то есть сделает заключение о том, к какому лекарству (или лекарствам) чувствителен пациент, в какой дозе и в каком режиме необходим его прием.
Как долго нужно лечиться у гомеопата?
Заранее говорить от возможной продолжительности лечения у гомеопата довольно трудно. Ведь на длительности лечения влияет целый ряд факторов. Постараемся их лишь перечислить. Самым основным, пожалуй, будет состояние жизненной силы нашего пациента. Коротко скажем, что, как правило, у молодого и недавно заболевшего человека, ведущего в основном здоровый образ жизни, уровень жизненной силы (а стало быть, и запас энергии, скорость реакции на лекарство) выше, чем у пожилого курильщика и алкоголика со стажем, близко познакомившегося с несколькими хроническими заболеваниями. Случаи с ничем не леченными болезнями гомеопату лечить проще и быстрее, чем последствия длительного применения « аллопатии» .
И вот еще интересный, наверное, факт: пациенты с успешно « вылеченными» в прошлом болезнями лечатся труднее (а, значит, и дольше), чем « неудачные» случаи. Дело в том, что при поражении болезнью человека его организм пытается или целиком защититься от поражения, или хотя бы спасти наиболее важные для жизни системы и органы. Для этого приходится жертвовать « менее важными» … (заметьте, что все это происходит без нашего с вами участия, непроизвольно). При попытке подавить те или иные проявления общей болезни человека жизненная сила вначале пытается вновь остановить болезнь на тех же дальних подступах. Но если подавление произошло успешно, то приходится жертвовать более важными « подступами» . (Обобщенно можно сказать, что орган тем важнее, чем глубже и ближе к голове он находится. К « наименее важным» органам можно отнести кожу и слизистые, а также суставы, мышцы и связки. Гораздо более важны головной мозг, сердце, легкие).
В заключение скажем, что очень условно можно судить о длительности лечения в месяцах по продолжительности существования болезни в годах (год болезни – месяц лечения).
Учитывает ли гомеопатия факторы наследственности и семейной предрасположенности к болезням?
В предыдущих ответах мы уже частично касались этой темы. Пока что мы не имеем права говорить о способности гомеопатических лекарств воздействовать на генетический аппарат человека (это будет бездоказательно для медицинской науки). Но о некоторых возможностях можно говорить весьма определенно. Мы уже упомянули о так называемых миазмах. Именно гомеопаты имеют в арсенале средства, способные повлиять на ту или иную семейную, вернее, родовую, предрасположенность к определенным типам заболеваний. Кроме того, если наследственно предопределенная болезнь зависит от действия многих генов, то гомеопатия, улучшая жизнедеятельность человека в целом, снижает вероятность активации этой предрасположенности. Например, гомеопатия позволяет не заболеть туберкулезом ребенку, имеющему предрасположенность к этому заболеванию и родственников, болевших туберкулезом. Наконец, даже при жестко наследуемой генетической патологии (которую, вероятно, можно назвать в большинстве случаев неизлечимой) гомеопатическое лекарство может (и порой существенно) повысить качество жизни пациента, улучшив его сон, аппетит, наладив выделительные функции организма и т. п.
Как сочетается гомеопатическое лечение с « обычными» фармакологическими препаратами?
Часто приходится встречаться с мнением, что если начинаешь лечиться гомеопатическими лекарствами, то нужно « бросить» любое остальное лечение — ведь гомеопатические « горошки» такие маленькие, что « сильные» лекарства могут их заглушить. С другой стороны, некоторые рассуждают примерно так: « Начнем наступать на болезнь с разных сторон — быстрее сумеем ее разгромить» . Можно до бесконечности рассуждать на эту тему, если не задуматься, что речь, как всегда, должна идти не о лекарствах, а о пациенте (со всех позиций и точек зрения). Главное — следовать принципу « не навреди» . Рассмотрим два наиболее типичных случая.
Приходит к гомеопату пациент с умеренными жалобами на периодически возникающие изжогу, подташнивание и вздутие живота газами после еды, неустойчивый стул со склонностью к поносу, нарушение пищевариения после употребления слишком острой или жирной пищи. Он сообщает нам, что по этому поводу принимает целый ряд лекарств: мезим– форте, альмагель, церукал, имодиум, а также пьет отвары овса и зверобоя. Проблема этого пациента вряд ли исчерпывается перечисленными жалобами, да и указанные лекарства не избавляют его от недомоганий. Довольно естественно, что гомеопат порекомендует отказаться от данного лечения. Причем, поскольку состояние пациента позволяет, врач предложит выждать некоторое время и лишь затем начать прием гомеопатических средств. Возможно даже, что он предложит вновь явиться к нему на прием, чтобы уточнить « настоящие» , без лекарственных искажений, жалобы пациента.
Совершенно другой тактики будет придерживаться гомеопат, начиная лечение пациента с лекарственной зависимостью и, в частности, гормонально– зависимым состоянием (бронхиальная астма, сахарный диабет, эпилептиформные состояния и т. п. ), а также в тех случаях, когда организм настолько ослабел, что рискованно сразу обрывать лечение. В таких случаях (которые, повторимся, лечить гораздо сложнее) приходится начинать лечение гомеопатическим методом параллельно. И когда состояние пациента настолько улучшается, что речь идет о возможности пересмотра « аллопатического» лечения — постепенно понижают дозу « обычного» лекарства. А относительно кажущейся « слабости» действия гомеопатического лекарства по сравнению с « химическим» , можно заметить, что часто в тех случая, когда обессиленный организм не отвечает на целые « залпы» лекарств, бывает достаточно именно « одной маленькой горошинки» , чтобы все повернулось в сторону выздоровления. И дело здесь не в силе или слабости малых доз гомеопатии. Очевидно, гомеопатические лекарства в организме воспринимаются другими « считывающими» системами и, как правило, « аллопатия» не мешают их действию.
Но вот что важно подчеркнуть. Когда к организму возвращаются силы на борьбу с болезнью, то эта борьба закономерно обостряется. Пациент и врач узнают об этом по целому ряду признаков, в том числе по умеренно выраженному обострению болезни. И если в этот момент использовать « обычные» фармакологические средства для подавления обострившихся симптомов, можно или застопорить лечение, или вызвать ряд нежелательных эффектов. Это будет похоже на попытку с помощью рычага поднять тяжелый груз. Вы долго подбираете нужный рычаг, пытаетесь подвести его под груз и приподнять его, а когда, наконец, это удалось, сторонний наблюдатель, вдруг обнаружив, что груз смещается, наваливается на него всем телом, пытаясь прекратить его движение. Вы рискуете или надорваться, или сломать рычаг…
Вполне возможно, что это выпуск нашей рубрики получился более сухим и « научным» . Но мы считаем, что эти знания не являются лишними для пациентов, поскольку гомеопатическое лечение не только целостно подходит к проблеме здоровья заболевшего человека, но и предполагает активное участие пациента в лечении; необходимо, чтобы он знал, что в какой момент происходит.
В следующем выпуске мы планируем осветить некоторые важные темы: « что бывает во время гомеопатического лечения (под действием препарата)» , « возможна ли передозировка гомеопатических препаратов» , « допустимо ли самолечение гомеопатическими средствами» , « нужно ли как- то менять образ жизни и особенности питания во время гомеопатического лечения» , « гомеопатия и прививки» .
# 12:00 20-02-2001 not found, обратиться
Дорогая Елена! Спасибо за такие простые и в тоже время мудрые вопросы: я постараюсь выложить в качестве ответа на них статью, опубликованную в нескольких номерах детского медицинского журнала (автор - Ваш покорный слуга и мой коллега врач- гомеопат Мартюшев Андрей Васильевич. Если же это не получится - то пришлите Ваш Е- адрес и я вышлю эту статью Вам лично.
Авторы: Зак Марк Самуилович, Мартюшев Андрей Васильевич.

Вопрос: В чем отличие гомеопатии от других видов лечения?
Гомеопатия как целостный и самостоятельный метод лечения возникла чуть более 200 лет назад. Фактически, гомеопатия явилась альтернативой академической медицине того времени. Несмотря на большое количество медицинских кафедр и клиник, уровень знаний тогдашней медицины был весьма низким. В те годы медицина в основном была представлена весьма жесткими и даже жестокими методами лечения (кровопускания, искусственные нарывы и бесконечные слабительные и т. п. ). С тех пор академическая медицина качественно изменилась. Получили развитие и выделились в самостоятельные и лекарственный метод лечения (фармакотерапия), и нелекарственные методы лечения (хирургия, физиотерапия и т. д. ).
Сразу оговоримся, что в данной статье мы не будем обсуждать нелекарственные методы лечения. Логично обсуждать отличие между гомеопатией и современной фармакотерапией. В настоящее время ее подходы к лечению основаны на представлениях о клеточных и даже молекулярных механизмах развития болезней. И современные « аллопатические» лекарства базируются на этих достижениях. Однако нелишне заметить, что за последнее столетие « главенствующая» доктрина неоднократно и принципиально менялась, приводя к изменению подходов и отказу от прежних « передовых» лекарств…
Основой для создания гомеопатии стало неизменное до настоящего времени представление о « жизненной силе» . В современном понимании это – совокупность приспособительных и защитных сил организма. Нарушение жизненной силы проявляется в виде разнообразных симптомов или болезней, которые по своей сути есть разные грани единой болезни данного человека. Гомеопатические лекарства регулируют и корректируют работу защитных сил так, чтобы организм лучшим образом приспособился к стрессам, влиянию внутренних и внешних болезнетворных факторов. Восстанавливая нормальную работу жизненной силы, гомеопатия может справляться и с отдельной болезнью, и с целым болезненным « букетом» . Все мы разные, и у каждого человека жизненная сила « настроена» по- своему. Чтобы подобрать к ней « ключ» в виде гомеопатического лекарства, нужно тщательно изучить и различные симптомы болезни, и особенности самого пациента в целом. При этом важно не только поставить диагноз, но и разобраться, как течет болезнь у данного конкретного человека.
Особенно явно отличие гомеопатии от академической медицины проявляется в лечении инфекций. В то время как назначение антибиотиков направлено на то, чтобы уничтожить возбудителя болезни, гомеопатические препараты поддерживают и усиливают защитные силы организма, помогая ему самому справиться с недугом.
Углубляясь в механизмы развития отдельных болезней, академическая медицина, к сожалению, теряет целостное восприятие человека. Это приводит к развитию все более и более узкой специализации врачей, однако как только жалобы пациента выходят за рамки данной специальности, его отправляют к другому специалисту. Гомеопатия, не разделяя жалобы пациента на « свои и чужие» , намного ближе подошла к идеалу любого врача: « лечить не болезнь, а больного» .
Завершая разговор об отличиях, важно подчеркнуть то единое, что лежит в основе любого лечения — образ жизни. Ведь хорошо известно, что на две трети здоровье человека зависит от его образа жизни, и это, безусловно, важно и для академической медицины, и для гомеопатии.
Вопрос: Чем отличаются гомеопатические лекарства от обычных?
Чтобы не перегружать читателей, мы не будем вдаваться в тонкости и подчеркнем лишь самые важные следствия. Гомеопатические лекарства содержат крайне малые дозы действующих веществ. Настолько малые, что даже при длительном применении они не способны накапливаться в организме. В силу низких концентраций гомеопатические лекарства практически не вызывают токсических и побочных эффектов, к ним не развивается аллергия. Благодаря особенному способу приготовления гомеопатические лекарства приобретают очень высокую биологическую активность. Это позволяет им действовать очень быстро, иногда в считанные минуты, и помогать даже в тех случаях, когда общепринятые сильнодействующие лекарства не оказывают своего эффекта. Длительность действия одной дозы, в зависимости от случая, составляет от нескольких часов до нескольких недель.
Вопрос: Гомеопатия и народная медицина (« травки» ) – это одно и то же или разное?
Отчасти мы уже ответили на этот вопрос выше. В народной медицине также можно выделить лекарственные и нелекарственные методы лечения. Траволечение (фитотерапия) относится к лекарственным методам. По сравнению с современной фармакотерапией, в данном методе в качестве лекарства используются те или иные продукты растительного происхождения. Реально на организм действует целый комплекс химических веществ из растения, причем во вполне материальных дозах, а значит, столь же реальны токсические эффекты и аллергия на « травки» . Однако самое важное – в том, что принцип назначения тех или иных растительных препаратов остается таким же, как и в академической медицине. Данное растение (или растительный сбор) назначается для лечения конкретной болезни. То есть выбор лекарства определяется тем, какую болезнь собираются лечить (неважно у кого). Говоря о гомеопатии, лишь напомним, что врач лечит конкретного пациента, а не « диагноз» .
Вопрос: Как влияет гомеопатия на детей? Насколько обосновано применение гомеопатии у детей?
Если коротко, то сугубо положительно.
На самом деле, это отдельная и обширная тема для разговора. Чтобы понять влияние гомеопатии на детей, необходимо вспомнить некоторые особенности детского возраста.
Во– первых, ребенок растет и развивается. Поэтому целый ряд болезней встречается только у детей, а некоторые — « привязаны» к определенным периодам детства. Например, только в детском возрасте могут происходить нарушения и задержки развития (позднее появление зубов, научение ходить или появление речи, задержка полового созревания и т. д. ), а также « диатезы» и детские инфекции. Кроме того, именно в детском возрасте начинают проявляться основные « слабые места» конституции; в детстве закладываются многие болезненные состояния.
Во– вторых, дети более чувствительны к отрицательным воздействиям окружающей среды. Они намного более уязвимы для неблагоприятных экологических факторов и психоэмоциональных стрессов. В роли неблагоприятного экологического воздействия может выступать небрежное, а порой – грубое лечение (например, частое и неоправданное применение антибиотиков и жаропонижающих средств).
В- третьих, приспособительные механизмы у детей еще недостаточно зрелые. Часто защитные реакции во время болезни сами могут усугублять ее течение. Например, повышение температуры (необходимое для борьбы с инфекцией) у ребенка может быть причиной более тяжелых расстройств.
Наконец, детям намного сложнее рассказать о своих жалобах, отчего врачу может быть трудно назначить правильное лечение.
Гомеопатия позволяет учесть все особенности детского возраста. Гомеопат в своих назначениях может отразить тонкие изменения, происходящих в растущем организме. Хорошо справляется гомеопатия с задержками развития малыша. Именно гомеопатические средства позволяют смягчить вредоносное воздействие окружающей среды. Правильно настраивая деятельность защитных систем, гомеопатическое средство способствует гармоничному ответу на болезнь. Особенно важно подчеркнуть, что гомеопатия лечит мягко, не повреждая ребенка и не сбивая тонкую регуляцию организма. Будучи способной укрепить « слабые звенья» детского организма, гомеопатия обладает профилактическими способностями. Это позволяет использовать ее даже для лечения ребенка еще в утробе матери. Ведь не секрет, что большинство неблагоприятных воздействий так или иначе отрицательно сказывается на здоровье будущего малыша.
В заключение, отметим, что как правило, дети обладают большим запасом жизненных ресурсов и поразительной способностью к адаптации. То, что для взрослого означает « навсегда» , часто преодолевается малышом по мере роста.
Вопрос: Какие болезни имеет смысл лечить гомеопатией? С чем чаще всего обращаются к врачу- гомеопату?
Учитывая, что гомеопатия на самом деле лечит не болезнь, а больного, ответить на данный вопрос непросто. Гомеопатия мягко воздействует на жизненную силу пациента. При условии достаточного запаса этих сил можно рассчитывать на успех в лечении иногда даже очень серьезного заболевания. В других случаях бывает довольно сложно справиться и с более « простыми» случаями — слишком истощен пациент и длительностью самой болезни, и длительным неправильным (с позиций гомеопатии) лечением…
В нашей стране до сих пор сохраняется ситуация, когда помощь гомеопата является платной, что делает поток пациентов к гомеопатам весьма избирательным. В силу этого можно сказать, что эффективность гомеопатии известна прежде всего в тех случаях, с которыми наиболее часто обращаются к нам пациенты.
В общем, можно сказать, что поддается гомеопатическому лечению целый ряд заболеваний, для удобства перечисляемый нами в порядке основных систем организма. Заболевания нервной системы: головные боли, включая мигрени; головокружения, вегето- сосудистая дистония, невриты, невралгии, параличи и парезы (прежде всего, недавнего происхождения), нарушения сна. Некоторые заболевания сердечно– сосудистой системы. Заболевания дыхательной системы и ЛОР- органов: ОРЗ, трахеиты, бронхиты и бронхиальная астма, синуситы, тонзиллиты, отиты, фарингиты. Заболевания пищеварительной системы: стоматиты, воспалительные и язвенные процессы желудочно– кишечного тракта, гепатиты, холециститы, панкреатиты, различные дисфункции кишечника (метеоризм, запоры, некоторые виды недержания кала). Заболевания мочевыводящей системы: воспалительные заболевания почек, циститы, недержание мочи. В некоторых случаях — нарушения обмена веществ и эндокринной системы: подагра, ожирение, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, задержка роста и полового созревания. Поддаются лечению заболевания кожи: фурункулез и угри, крапивница, экзема, нейродермит и псориаз. Заболевания половой сферы: различные воспалительные процессы женских и мужских половых органов, расстройства менструальной функции. Конечно же, весьма перспективно гомеопатическое лечение нарушений иммунитета: аллергические состояния, дисбактериозы, в том числе и кишечника, склонность к частым простудным заболеваниям.
Не меняя характера пациента, гомеопатия все же может оказаться полезной в случаях пограничных состояний психики (фобии, невротические реакции, депрессии, затруднения концентрации и обучения), так называемых проблем поведения и взаимоотношения в семье.
Отдельной строкой можно сказать о гомеопатическом лечении инфекционных болезней.
Гомеопатия, подчас, замечательно справляется с последствиями травм в широком смысле этого слова (физические: падения, удары, ожоги, порезы, укусы, и психоэмоциональные травмы: последствия испугов, разочарований, гнева, обиды и т. п. ).
И наконец, гомеопаты добиваются успехов в лечении проблем раннего возраста: последствия проблемных родов, задержка роста и психомоторного развития младенца, « диатезы» , проблемы вскармливания, поствакцинальные (« прививочные» ) осложнения.
Вопрос: Говорят, что гомеопатия лучше всего действует при хронических заболеваниях. А как быть с острыми?
В гомеопатии есть закономерность: чем меньше срок от начала болезни, тем быстрее ее можно вылечить, поэтому многие наиболее распространенные острые состояния (такие как ОРЗ, грипп, желудочно- кишечные расстройства и др. ) очень хорошо поддаются гомеопатическому лечению. Главное при этом – как можно раньше начать лечение. Даже при многих хирургических заболеваниях (абсцесс, панариций и даже аппендицит! ), если назначить гомеопатию на самых ранних стадиях болезни, можно избежать операции.
Между прочим, первоначально (в 19 веке) гомеопаты лечили в основном именно острые болезни – даже холеру. Для лечения хронических болезней от врача требуется гораздо больше терпения, знаний и умения. Сейчас же гомеопатам приходится иметь дело в основном именно с хроническими болезнями, причем отягощенными неправильным (с точки зрения гомеопатии) лечением.
Кстати, с некоторыми острыми заболеваниями (например, гриппом и другими ОРЗ) неплохо справляются даже комплексные гомеопатические препараты, назначенные без индивидуального подбора – это, в частности, « Агри» .
Вопрос: Что гомеопатия не лечит?
Будучи гомеопатами, мы сами, пожалуй, не сможем назвать сферы, в которой гомеопатия не нашла бы свое применение.
Однако следует иметь в виду, что лечение не всегда может заканчиваться излечением, то есть полным выздоровлением пациента. Учитывая выше сказанное, можно сказать, что гомеопатия применима во всех случаях нездоровья. В одних случаях она выступает как единственно необходимый, а иногда и единственно возможный метод лечения. В других — как вспомогательный метод, не приводящий к полному выздоровлению, но улучшающий жизнь пациента.
Во- первых, гомеопатия никогда не станет конкурировать с хирургическими методами лечения, когда без них не обойтись (кроме, например, ЛОР- операций – удаления миндалин, аденоидов, проколов при гайморитах, хирургического удаления бородавок и т. п. ). Однако сами хирурги часто говорят: « Лучшая операция – та, которой удалось избежать» , то есть на операционный стол нередко попадают те больные, которым не смогли помочь терапевты. В этом плане возможности гомеопатии практически не используются. К тому же, гомеопатия полезна в подготовке к операции и может помочь в случае осложнений (общее истощение, нагноение, незаращение рубцов, болевой синдром, осложнения от наркоза).
Во- вторых, в медицине есть ряд « больных» мест – то есть групп заболеваний, лечение которых разработано недостаточно. Это — болезни, связанные со старением (в частности, онкологические), аутоиммунными процессами (рассеянный склероз, ревматоидный артрит и другие « системные» заболевания), наследственные заболевания. Возможно, что в таких случаях полное выздоровление достигнуто не будет. Однако в этих ситуациях гомеопатия может быть хорошим дополнением к существующим методам лечения, а также устранять отдельные симптомы, повышая « качество жизни» пациентов.
Вопрос: Когда и кому лучше прибегать к гомеопатии?
Всегда и всем, чем раньше — тем лучше! Возможно, наш ответ покажется слишком кратким, но, тем не менее, это так, и вот почему. Лучше вообще предотвратить болезнь или уж лечить в самом начале. Гомеопатия часто является (как говорят врачи) методом выбора, то есть методом, с которого есть смысл начинать лечение.
Все врачи помимо постановки диагноза и назначения лечения, разобравшись в особенностях случая, составляют прогноз, стратегию и тактику лечения. Это относится и к врачам– гомеопатам. Если пациент, обратившийся на прием к гомеопату, нуждается в каких– либо других методах лечения, врач обязательно посоветует проконсультироваться у соответствующего специалиста.
Люди, которые обращаются к гомеопатии, обычно к этому моменту уже испробовали массу всевозможных методов лечения, и гомеопатия нередко становится их « последней надеждой» . У многих имеется целый « букет» хронических заболеваний, которые они всю жизнь лечили каждое по отдельности, и только гомеопату удается связать их воедино и подобрать так называемое « конституциональное» лечение, повышающее « запас прочности» организма в целом.
Когда и кому лучше прибегать к гомеопатии?
Пользуясь случаем, хотим сообщить, что к гомеопату и к самому методу лучше не « прибегать» , когда почти нет времени « на раздумье» , а « приходить обдуманно» , заранее, почти с профилактической целью. А уж если возникли жалобы — то тем более, нечего откладывать визит к гомеопату – мол, « вот чуть подлечусь, а тогда. .. ». Общеизвестная истина, что болезнь легче предупредить или лечить в самом начале, верна и для гомеопатии.
Так что обращаться к гомеопатам нужно всегда и всем, чем раньше — тем лучше! Возможно, наш ответ покажется слишком кратким, но, тем не менее, это так, и вот почему. Лучше вообще предотвратить болезнь или уж лечить в самом начале.
Особенно уместно и эффективно гомеопатическое лечение у детей: с одной стороны, они меньше всего обременены грузом болезней и последствий их лечения, а с другой – организм ребенка гораздо пластичнее, он обычно быстрее и лучше реагирует на лекарство. Кроме того, для многих болезней детского возраста нет эффективного « аллопатического» лечения (диатезы, аллергические проявления, задержка развития, заболевания нервно- психической сферы). При этом неправильное, слишком жесткое лечение (например, антибиотиками) может даже подорвать здоровье (хорошо известно, что зачастую взрослые терапевты имеют дело с болезнями, не вылеченными еще в детстве).
Часто к гомеопатии (и вообще к лечению) прибегают во время переходных периодов, или кризисов – в это время конституция испытывает наиболее сильные перегрузки, и дремавшие ранее проблемы становятся лучше видны. В детстве это кризис 2- 3 лет, когда происходит становление иммунной системы и психологическая перестройка; начало обучения в школе; половое созревание. Кризисом может быть беременность и роды; практически все люди переживают кризис, связанный с климаксом (в том числе мужским), старением.
Гомеопатия часто является (как говорят врачи) методом выбора, то есть методом, с которого есть смысл начинать лечение. И вот почему.
Гомеопаты выделяют такое понятие, как « миазм» . Весьма условно его можно сравнить с общемедицинским « диатезом» — предрасположенностью. Причем не к конкретной болезни, а к целому ряду болезней, объединенных общим способом реагирования (например, превышением необходимого уровня ответа, таким постоянным « гипер» — гипертония, ожирение, бородавки и другие разрастания, многие аллергические реакции и т. п. ). Так вот, миазмы довольно часто передаются по наследству, и все мы, стало быть, наделены этими « семейными достояниями» . Между прочим, совсем необязательно, что предрасположенность разовьется в болезнь, вполне вероятно, что она будет проявляться в « пограничных» состояниях… Но уж если на такую « дремлющую» предрасположенность подействует « родственный» ей, а то и просто очень сильный фактор– провокатор, то ухудшения здоровья не миновать. В таком случае неправильное лечение лишь усиливает действие миазма. Гомеопатические лекарства можно назначать для коррекции и ослабления миазма еще до развития на его почве болезни.
Все врачи помимо постановки диагноза и назначения лечения, разобравшись в особенностях случая, составляют прогноз, стратегию и тактику лечения. Это относится и к врачам– гомеопатам. Если пациент, обратившийся на прием к гомеопату, нуждается в каких– либо других методах лечения, врач обязательно посоветует проконсультироваться у соответствующего специалиста.
Многие люди, которые обращаются к гомеопатии, обычно к этому моменту уже испробовали массу всевозможных методов лечения, и гомеопатия нередко становится их « последней надеждой» . У многих имеется целый « букет» хронических заболеваний, которые они всю жизнь лечили каждое по отдельности, и только гомеопату удается связать их воедино и подобрать так называемое « конституциональное» лечение, повышающее « запас прочности» организма в целом. Но часто бывает, что время упущено, а длительное жесткое и неправильное лечение « загнало» болезнь слишком глубоко.
Отсюда можно сделать довольно простой вывод — нужно привыкать наблюдаться у гомеопата просто так, « без повода» , для профилактики.
Кстати, понятие « прибегать» , вернее « забегать к гомеопату» тоже не подходит для лечения данным методом.
Что бывает на гомеопатическом приеме?
Продолжая предыдущую строку, скажем, что на приеме у гомеопата прежде всего затрачивается определенное количество времени, как правило, не менее тридцати– сорока минут. Но, в зависимости от того, насколько ясен для врача случай — бывает и до двух часов уходит на тщательное изучение всех особенностей случая.
За это время врач произведет осмотр, прощупает и выслушает те же самые органы и системы, что и обычные доктора. Но большую часть времени он использует для опроса. И на этом моменте необходимо остановиться более подробно. Дело в том, что, как мы помним, гомеопат лечит не болезнь, а заболевшего человека. Еще Самуил Ганеман — создатель гомеопатии — писал, что для гомеопата важнее всего понять, что именно нужно лечить в болезни. Оказывается, в гомеопатии подлежат лечению не типичные для болезни жалобы (которые, как правило, волнуют пациентов и врачей), а необычные и яркие симптомы, связанные с особенностью реакций на болезнь самого пациента.
Например, когда мы консультируем ребенка, заболевшего гриппом, то не берем во внимание такие « неудивительные» жалобы как повышенная температура, боли в мышцах спины, рук и ног, головная боль. Но обязательно замечаем в одном случае — тревожное состояние ребенка с близким к паническому страхом (врачей, больницы, а то и смерти! ), а в другом — выраженное возбуждение с агрессивностью, скрежетом зубов и расширенными зрачками. Все эти признаки не связаны непосредственно с гриппом, но отражают индивидуальное течение одной и той же болезни у разных детей. Так вот, на приеме врач обязательно выслушает жалобы пациента, при этом он попытается уточнить при каких условиях (время суток, положение тела, занятия в этот момент) жалобы усиливаются и ослабевают, с какой периодичностью повторяются и на какой стороне тела, да еще в каком порядке возникают. Очень заинтересует врача, на что похожи ощущения (боли, зуда и т. д. ), как их субъективно воспринимает пациент.
Но информацией о жалобах гомеопат ограничиться не может, в круг его интересов попадает и история жизни пациента — не только перенесенные болезни с наиболее яркими их особенностями, но и вообще очень значимые события в жизни человека. Ведь горести, радости, даже переезд на другую квартиру иной раз представляют серьезное переживание, откладывающее отпечаток на человека, а то и вызывающее болезнь. В заключение опроса врач поинтересуется семейной историей пациента с теми же подробностями (думаем, не нужно объяснять важность этой информации). Наконец, гомеопат не откажется взглянуть на результаты обследования пациента, если таковые предварительно были сделаны. Проанализировав все полученное (надо сказать, иногда — это прямо– таки океан противоречивых сведений, а иногда и почти полное отсутствие важной информации), гомеопат постарается поставить диагноз или подтвердить уже имеющийся. Но главное, он поставит « лекарственный диагноз» , то есть сделает заключение о том, к какому лекарству (или лекарствам) чувствителен пациент, в какой дозе и в каком режиме необходим его прием.
Как долго нужно лечиться у гомеопата?
Заранее говорить от возможной продолжительности лечения у гомеопата довольно трудно. Ведь на длительности лечения влияет целый ряд факторов. Постараемся их лишь перечислить. Самым основным, пожалуй, будет состояние жизненной силы нашего пациента. Коротко скажем, что, как правило, у молодого и недавно заболевшего человека, ведущего в основном здоровый образ жизни, уровень жизненной силы (а стало быть, и запас энергии, скорость реакции на лекарство) выше, чем у пожилого курильщика и алкоголика со стажем, близко познакомившегося с несколькими хроническими заболеваниями. Случаи с ничем не леченными болезнями гомеопату лечить проще и быстрее, чем последствия длительного применения « аллопатии» .
И вот еще интересный, наверное, факт: пациенты с успешно « вылеченными» в прошлом болезнями лечатся труднее (а, значит, и дольше), чем « неудачные» случаи. Дело в том, что при поражении болезнью человека его организм пытается или целиком защититься от поражения, или хотя бы спасти наиболее важные для жизни системы и органы. Для этого приходится жертвовать « менее важными» … (заметьте, что все это происходит без нашего с вами участия, непроизвольно). При попытке подавить те или иные проявления общей болезни человека жизненная сила вначале пытается вновь остановить болезнь на тех же дальних подступах. Но если подавление произошло успешно, то приходится жертвовать более важными « подступами» . (Обобщенно можно сказать, что орган тем важнее, чем глубже и ближе к голове он находится. К « наименее важным» органам можно отнести кожу и слизистые, а также суставы, мышцы и связки. Гораздо более важны головной мозг, сердце, легкие).
В заключение скажем, что очень условно можно судить о длительности лечения в месяцах по продолжительности существования болезни в годах (год болезни – месяц лечения).
Учитывает ли гомеопатия факторы наследственности и семейной предрасположенности к болезням?
В предыдущих ответах мы уже частично касались этой темы. Пока что мы не имеем права говорить о способности гомеопатических лекарств воздействовать на генетический аппарат человека (это будет бездоказательно для медицинской науки). Но о некоторых возможностях можно говорить весьма определенно. Мы уже упомянули о так называемых миазмах. Именно гомеопаты имеют в арсенале средства, способные повлиять на ту или иную семейную, вернее, родовую, предрасположенность к определенным типам заболеваний. Кроме того, если наследственно предопределенная болезнь зависит от действия многих генов, то гомеопатия, улучшая жизнедеятельность человека в целом, снижает вероятность активации этой предрасположенности. Например, гомеопатия позволяет не заболеть туберкулезом ребенку, имеющему предрасположенность к этому заболеванию и родственников, болевших туберкулезом. Наконец, даже при жестко наследуемой генетической патологии (которую, вероятно, можно назвать в большинстве случаев неизлечимой) гомеопатическое лекарство может (и порой существенно) повысить качество жизни пациента, улучшив его сон, аппетит, наладив выделительные функции организма и т. п.
Как сочетается гомеопатическое лечение с « обычными» фармакологическими препаратами?
Часто приходится встречаться с мнением, что если начинаешь лечиться гомеопатическими лекарствами, то нужно « бросить» любое остальное лечение — ведь гомеопатические « горошки» такие маленькие, что « сильные» лекарства могут их заглушить. С другой стороны, некоторые рассуждают примерно так: « Начнем наступать на болезнь с разных сторон — быстрее сумеем ее разгромить» . Можно до бесконечности рассуждать на эту тему, если не задуматься, что речь, как всегда, должна идти не о лекарствах, а о пациенте (со всех позиций и точек зрения). Главное — следовать принципу « не навреди» . Рассмотрим два наиболее типичных случая.
Приходит к гомеопату пациент с умеренными жалобами на периодически возникающие изжогу, подташнивание и вздутие живота газами после еды, неустойчивый стул со склонностью к поносу, нарушение пищевариения после употребления слишком острой или жирной пищи. Он сообщает нам, что по этому поводу принимает целый ряд лекарств: мезим– форте, альмагель, церукал, имодиум, а также пьет отвары овса и зверобоя. Проблема этого пациента вряд ли исчерпывается перечисленными жалобами, да и указанные лекарства не избавляют его от недомоганий. Довольно естественно, что гомеопат порекомендует отказаться от данного лечения. Причем, поскольку состояние пациента позволяет, врач предложит выждать некоторое время и лишь затем начать прием гомеопатических средств. Возможно даже, что он предложит вновь явиться к нему на прием, чтобы уточнить « настоящие» , без лекарственных искажений, жалобы пациента.
Совершенно другой тактики будет придерживаться гомеопат, начиная лечение пациента с лекарственной зависимостью и, в частности, гормонально– зависимым состоянием (бронхиальная астма, сахарный диабет, эпилептиформные состояния и т. п. ), а также в тех случаях, когда организм настолько ослабел, что рискованно сразу обрывать лечение. В таких случаях (которые, повторимся, лечить гораздо сложнее) приходится начинать лечение гомеопатическим методом параллельно. И когда состояние пациента настолько улучшается, что речь идет о возможности пересмотра « аллопатического» лечения — постепенно понижают дозу « обычного» лекарства. А относительно кажущейся « слабости» действия гомеопатического лекарства по сравнению с « химическим» , можно заметить, что часто в тех случая, когда обессиленный организм не отвечает на целые « залпы» лекарств, бывает достаточно именно « одной маленькой горошинки» , чтобы все повернулось в сторону выздоровления. И дело здесь не в силе или слабости малых доз гомеопатии. Очевидно, гомеопатические лекарства в организме воспринимаются другими « считывающими» системами и, как правило, « аллопатия» не мешают их действию.
Но вот что важно подчеркнуть. Когда к организму возвращаются силы на борьбу с болезнью, то эта борьба закономерно обостряется. Пациент и врач узнают об этом по целому ряду признаков, в том числе по умеренно выраженному обострению болезни. И если в этот момент использовать « обычные» фармакологические средства для подавления обострившихся симптомов, можно или застопорить лечение, или вызвать ряд нежелательных эффектов. Это будет похоже на попытку с помощью рычага поднять тяжелый груз. Вы долго подбираете нужный рычаг, пытаетесь подвести его под груз и приподнять его, а когда, наконец, это удалось, сторонний наблюдатель, вдруг обнаружив, что груз смещается, наваливается на него всем телом, пытаясь прекратить его движение. Вы рискуете или надорваться, или сломать рычаг…
Вполне возможно, что это выпуск нашей рубрики получился более сухим и « научным» . Но мы считаем, что эти знания не являются лишними для пациентов, поскольку гомеопатическое лечение не только целостно подходит к проблеме здоровья заболевшего человека, но и предполагает активное участие пациента в лечении; необходимо, чтобы он знал, что в какой момент происходит.
В следующем выпуске мы планируем осветить некоторые важные темы: « что бывает во время гомеопатического лечения (под действием препарата)» , « возможна ли передозировка гомеопатических препаратов» , « допустимо ли самолечение гомеопатическими средствами» , « нужно ли как- то менять образ жизни и особенности питания во время гомеопатического лечения» , « гомеопатия и прививки» .
# 14:56 21-02-2001 Лена, обратиться
Большое спасибо за ваш ответ на вопрос о гомеопатии. Мне хотелось бы продолжить разговор на эту тему : « что бывает во время гомеопатического лечения (под действием препарата)» , « возможна ли передозировка гомеопатических препаратов» , « нужно ли как- то менять образ жизни и особенности питания во время гомеопатического лечения» , « гомеопатия и прививки» .