гомеопат

00:28 03-07-2004 / Сергей, обратиться

Что можно поделать с мужским облысением? Волосы поредели везде, кроме затылка. Более выраженно на висках и залысинах. 20 лет, первые ласточки начались в 10 классе. Отцу 54 года - плешь сверху, началась в 38 лет, а у меня- то что так рано начался процесс? Из пищи много молочного ем - удобно это. Думал попробовать электрод Дарсонваля, но пока не собрался купить. Может как- то можно полечиться?

Ответы

# 12:10 03-07-2004 not found, обратиться
Известно несколько факторов, достоверно способствующих облысению. Среди них - переохлаждение волос (хождение зимой без шапки), молоко, кофе (и, возможно другие продукты, содержащие кофеиноподобные вещества - чай, какао, шоколад), отравление некоторыми ядами, "неправильный" шампунь, несвежее полотенце для головы, сифилис, микоплазмоз.
# 13:44 03-07-2004 Сергей, обратиться
Ага, чай, шоколад, молоко, да и зима без шапки иногда - такое случалось. Наиболее всего положение ухудшилось 2 года назад за 1 месяц, были большие проблемы, "круглосуточный стресс". То есть от этого всего постараться отказаться? А процесс этот обратим?
# 22:14 03-07-2004 not found, обратиться
Надо бы поумерить. При отсутствии инфекционных факторов остановить и обратить этот процесс обычно можно массажом и иными средствами, стимулирующими микроциркуляцию (это было известно ещё Гипократу). Но не так много найдется мужчин, готовых из- за такой "ерунды" променять чашку кофе на регулярные походы к косметологу.
# 10:45 04-07-2004 Сергей, обратиться
Вот и я всё откладываю проблему "на потом". А инфекционные факторы как проверить? Вот я сам со стороны слизистых ничего странного или нового не наблюдаю.
# 12:58 04-07-2004 not found, обратиться
Проверить их трудно. Но если вы перемораживали волосы - этого вполне достаточно, чтобы нарушить микроциркуляцию и спровоцировать израстание волос. Волосы в неблагоприятных условиях подобны растениям, недополучающим света: они истончаются быстро вытягиваются и так же быстро отмирают. Луковица при этом гибнет или переходит в длительную фазу покоя.
# 17:55 04-07-2004 Кот, обратиться
А как же животные - взять хотя бы собак, которые всю жизнь содержатся в квартирных условиях, а на прогулку ходят в любую погоду, и ничего их шерсти не делается? Уже не говоря о цепных псах, у которых от круглогодичного содержания на улице шуба становится только гуще.
# 19:09 04-07-2004 Сергей, обратиться
Подождите, то есть перемораживание волос действует не только в момент воздействия, но и позже, запуская механизм выпадения и надолго нарушая микроцеркуляцию? Страхи!
# 19:58 04-07-2004 not found, обратиться
Коту. У собак и кошек подкожный жир на морозе не застывает. Сергею. Чтобы изрядно подпортить волосы, достаточно их переморозить всего один раз.
# 00:42 05-07-2004 Сергей, обратиться
И последний вопрос. .. В принципе вспомнил, был в велопоходе зимой, не только замерз тогда, но 2 пальца сломал : ) Вот после этого мне впервые заметили, что прическу сделать трудно. То есть мне теперь поможет только косметолог, да? (если повезет). А все эти народные луковые- крапивные. .. "примочки", они- то как- то помогают, или чисто косметический эффект.
# 02:31 05-07-2004 not found, обратиться
Не такие уж они и "народные". Во сяком случае, на вооружении у врачей они с древности. Наверное, вам было бы достаточно освоить массаж по Марго, а в каестве наружного средства применить что- либо раздражающее, например, настойку красного перца (продается в аптеках). Только будьте осторожны - не переусердсвуйте, чтобы не случился шок от раздражения (в остальном это вполне безопасно). Задача - вызвать раздражение на коже головы и наполнить её капилляры кровью.
# 02:49 05-07-2004 Тоня, обратиться
МАМА! Док, я как почитала Ваши комменты, Вы же настоящая находка для человечества! !! !
# 12:20 05-07-2004 not found, обратиться
Все дифирамбы на эту тему прошу адресовать Марго и Гиппократу, который, впрочем, если верить его изваянию, не был слишком лохмат ("сапожник без сапог"). : ) Но такая комбинация, действительно, работает.