гомеопат

11:35 04-07-2004 / F.W.M., обратиться

Вот есть такая проблема, называется врожденная несостоятельность соед. ткани (дисплазия соед. т. ). Отсюда повышенная эластичность кожи, гипермобильность суставов, с позвоночником проблемы. Короче говоря я такого очень худого телосложения с "болтающимися" конечностями и сутулой спиной. Не скажу, что ситуация близка к катастрофе, ревматологи советуют физкультуру и кальций. Но мне интересно, а можно ли как- то повлиять на этот мутированный коллаген, можно ли хоть помочь мышцам вырасти и окрепнуть, чтобы и осанка держалась и за травмы не беспокоиться. Хотя наверное зря спрашиваю, сто раз уже мне говорили что "таблетки не найдется"

Ответы

# 13:02 04-07-2004 not found, обратиться
Коллагенозы - дело темное. Надо разбираться живьем - выяснять, что послужило причимной, а уж потом лечить. От того, удастся ли выявить причину и в чем она будет состоять, и зависят перспективы лечения. А кальций и физкультура здесь будут либо неэффективны либо вредны.
# 19:05 04-07-2004 F.W.M., обратиться
А причину разве можно найти? Говорят, что наследственное, мутация гена, хотя я один такой в семье.
# 20:00 04-07-2004 not found, обратиться
Раз один такой, значит, не наследственное - просто очередному генетику нужно было на чем- то защитить диссер.