гомеопат

13:32 16-11-2004 / Елена Александр…, обратиться

Уважаемый Владимир Владимирович! Очень ценю ваше мнение. Моему сыну 16 лет - предлагают в школе обязательно сделать прививку от паротита (медсестра сказала - детей не будет). Сын у меня аллергик (на пенициллиновые препараты и аспирин). Если подхватывает инфекцию, то болеет с сильной реакцией (в августе был коньюктивит с жуткими красными глазами, температура под 39 градусов дежалась четыре дня, при том, что мы через сутки обратились к окулисту после покраснения глаз). Последние 7 лет мы не делаем никаких прививок, потому что одна из последних была с сильной реакией покраснения места введения, высокой температурой, ребенок не ходил в школу несколько дней и никто его не наблюдал и не звонил по реакции на прививку. Кроме того у него хронический синусит и искривлена носовая перегородка. Мы отказываемся от прививки (ведь в детстве она сделана) правильно ли мы поступаем?

Ответы

# 14:37 16-11-2004 not found, обратиться
Очень интересно! А как же тогда людям удавалось плодиться до изобретения прививки от паротита? Для больных (впрочем, и для здоровых) - любые прививки риск. Вы не знаете, с какими инфекциями связана ваша аллергия. Соответственно, невозможно предсказать, как это отразится на нынешнее состояние иммунитета, и как сама прививка будет перенесена. Вероятность защититься от паротита даже по официальной статистике далека от абсолютной, вероятность осложнений имеется даже для относительно здоровых. Что будет с болезнью - неизвестно. Но если организму не хватает иммунных ресурсов на естественную болезнь, то вряд ли ему их хватит, когда к ней присоединится искусственная. Будет у вашего ребенка паротит или нет - не известно. Возникнет ли в случае инфицирования бесплодие - тоже не известно. А кроме того, если в результате прививки имеющиеся инфекции будут загнаны "вовнутрь", то это тоже может повлечь за собой бесплодие - без всякого паротита. По хорошему, надо бы сначала вылечить то, что реально имеется, а уже потом решать - бороться или нет с тем, чего нет.
# 15:19 16-11-2004 Елена Александр…, обратиться
Спасибо за оперативный ответ. Значит мы правильно делали, что последние 7 лет отказывались от прививок.
Непонятно только, почему когда рождается ребенок в роддоме в первые 24 часа жизни делается вакцинация против вирус. гепатита В, а через 3 дня БЦЖ - БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (матери), т. е. нас даже не спрашивают о нашем согласии.
Ведь процесс рождения ребенка - это стресс для ребенка (особенно если роды с осложнениями) и в первые сутки ему забрасывается вражеский десант в виде вирусов и бактерий - видно чтоб с рождения жизнь медом не казалась. С уважением.
# 18:24 16-11-2004 not found, обратиться
Это неправильно. Родителей обязаны извещать о предстоящих прививках, а родители имеют право на самоотвод. Тем более, что привиание младенцев - с иммунологической точки зрения вообще затея опасная и бессмысленная. Их иммунная система не готова к этому. При явном наличии патологии, но отсутствии внятного диагноза всякая прививка может иметь серьезные последствия, что, собственно, и наблюдается на практике. Сама же практика прививания детей во многом остается сомнительной.