гомеопат

00:08 29-06-2005 / Лидия, обратиться

Врачом для лечения дисбактериоза и регуляции стула (запоры)был назначен ребенку 6 месяцев препарат "Нукс- вомика", производство фирмы "Heel" - капли на спиртовой основе. После приема появилась сыпь на волосистой части головы. После отмены препарата сыпь прошла (поскольку ребенок исключительно на грудном вскармливании, другие причины сыпи исключались). Нужно ли продолжать лечение препаратом, нормальна ли сыпь в этом случае? Не вредны ли грудным детям лекарственные препараты на спиртовой основе?
Заранее спасибо.

Ответы

# 09:20 29-06-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Зачем давать на спиртовой основе, если есть на сахарной, тем более грудным детям? Так же результат действия возможно оценить, если были изменения на фоне приёма в основной проблеме - уходили запоры.
# 19:10 29-06-2005 Eug, обратиться
Елена Александровна, очевидно, использовался препарат Heel "Нукс вомика гомаккорд", а это Nux vom, Lycop, Bryonia и Coloc. , каждый в 5- 6 разведениях (аккордах).

Лидия, либо ребенку слишком часто давали препарат, либо один из его компонентов "зацепил" какую- то более серьёзную проблему и начал её лечить (это хорошо). Но продолжать лечение (если в нем есть нужда) имеет смысл не комплексным препаратом, а отдельным монопрепаратом, подобранным квалифицированным гомеопатом.
# 13:17 30-06-2005 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Да, действительно, если Вашему грудному ребёнку был назначен комплексный препарат " Нукс вомика- гомаккорд", то лучше обратиться к другому врачу, более грамотному, который подберёт индивидуальную терапию.