гомеопат

17:40 07-09-2005 / Артем, обратиться

Пожалуйста, подскажите, рекомендовано ли мне гомеопатическое лечение и, если да, то какое. Две с половиной недели назад вернулся из автобусной поездки, в течение которой двое суток находился под кондиционером. Сразу же по возвращении - заложенность носа, давление в голове и носу при опускании головы, насморк (прозрачные и серозно- гнойные выделения), недомогание, 37. 5. Через три дня обратился к лору, тот по отечности задней стенки носоглотки назначил ципролет, сосудосуживающие и капли в нос (сок свеклы, чеснока и подсолнечное масло). Помимо этого, пользовался биопароксом и делал промывания ротоканом. Через несколько дней лечения вроде бы все прошло. Сделал снимок гайморовых - чисто. Но спустя несколько дней началось то же самое и добавился кашель. Клиника такая: по утрам заложена вся носоглотка, приходится отхаркивать, высмаркивать гнойное отделяемое, в течение дня - необильные прозрачные выделения из носа, иногда гнойные, постоянная заложенность носа. Общее состояние неважное, слабость, аппетита нет, температура во второй половине дня 37. 4 - 37. 5. Делаю ингаляции, промывания и полоскания горла, парю ноги, хожу на электрофорез - все бесполезно. Лор на повторном приеме сказал, что ничего у меня не находит, и отписался, поставив мне "вазомоторный ринит". До заболевания две недели лежал в больнице: была тяжелая реакция ЖКТ на творог с медом, кишечное кровотечение, что, очевидно, снизило иммунитет. Выписали с гастритом и холециститом. В данный момент живу в провинции, и по определенным причинам сильно сомневаюсь в профкомпетентности местных лор- врачей. Что делать, скажите, пожалуйста: помощи тут не дождешься.

Ответы

# 23:40 07-09-2005 Холопова М.И., обратиться
Артем, гомеопатическое лечение рекомендовано, очное, у грамотного врача. Попытайтесь пока найти нормального отоляринголога, чтобы исключить возможность воспаления клиновидной пазухи (сфеноидита), фронтита, этмоидита. Много у человека в черепе воздушных полостей, одними гайморовыми дело не обходится. Изыщите возможность сделать рентгеновский снимок пазух на хорошем оборудовании, сделайте общий анализ крови (если повышены лейкоциты, СОЭ - имеется очаг гнойного воспаления). Не затягивайте с обследованием и лечением, синуситы - дело серьезное.
Патология пазух практически всегда сопутствует заболеваниям кишечника.
Как пойдет у Вас дело, пишите мне на e- mail.