гомеопат

10:51 27-09-2005 / Татьяна, обратиться

Добрый день доктор ! У меня беременность 14 недель. Пару дней назад простыла. Температура вечером 37, 2, болит горло, насморк. До врача пока добраться не могу. В аптеке предложили мазь для слизистых горла и носа, она состоит из прополиса, мумие, эфир. масла, ментола, экстракта календулы. Можно ли ее использовать не могут ли эти составляющие плохо повлиять на ребенка? Спасибо.

Ответы

# 19:11 28-09-2005 Холопова М.И., обратиться
Я бы не рекомендовала пользоваться многокомпонентными мазями, тем более такого странного состава. Мне лично совершенно неясен результат взаимодействия всех этих веществ, а если у Вас возникнет аллергическая реакция, будет непонятно, какой из компонентов ее вызвал. Кроме того, наносить подобную мазь на слизистые - очень нефизиологично. Слизистая оболочка носа - это огромное рефлекторное поле, и такое интенсивное воздействие (эфирные масла, ментол) может неблагоприятно отразиться на всем организме в целом, в том числе и на беременной матке.
Пейте больше, ограничьте себя в еде, снизьте физическую нагрузке, полощите горло чистой кипяченой водой с небольшим количеством соды. И доберитесь все- таки до врача.