гомеопат

16:12 07-11-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Диагноз гипотеориоз. Гомеопат назначила сульфур 6 один раз в день по 1 граунулке. С первого же дня приема дочка стала легко засыпать и днем и ночью (раньше укладывала по часу)и к вечеру уставать и сильно капризничать. В конце третьих суток ночью пднялась температура 39, 2. Препарат отменили, но давали анаферон пять раз в день. Жар был трое суток (38- 39, 6), сбивался ненадолго. На четвертые сутки температура упала до 37, 5и к вечеру установилась нормальная. Катаральных явлений так и не появилось. Может ли это быть реакцией на сульфур 6 и означает ли это, что нам его принимать нельзя? Может быть, ей вообще противопоказана гомеопатия? Хотя раньше, например, при ОРЗ давала ей оциллококцинум, он нам хорошо помогал.

Ответы

# 16:59 07-11-2005 Аноним, обратиться
Сульфур назначают с большой осторожностью и редкими приемами.
# 21:27 07-11-2005 Холопова М.И., обратиться
Температура может быть реакцией на прием Сульфура. Обычно этот препарат назначают однократно, с длительным отслеживанием назначения. Вам необходимо поддерживать более тесный контакт с Вашим лечащим врачом, чтобы своевременно извещать ее о любых изменениях в состоянии ребенка. Реакция на препарат вовсе не означает, что этот препарат противопоказан, и тем более что противопоказано гомеопатическое лечение.
# 23:05 08-11-2005 Евгения, обратиться
Означает ли это, что в нашем случае возможна передозировка и чем это грозит? Как долго может действовать сульфур 6 после окончания приема (принимали 3 для)? Температура нормальная, но дочку как подменили: капризничает, сонливая, неактивная. А наш гомеопат говорит: "Наблюдайте, наблюдайте за ней дальше".
# 12:03 09-11-2005 Холопова М.И., обратиться
Евгения, длительность действия гомеопатических препаратов очень вариабельна в зависимости от особенностей пациента. Реакция на Сульфур уже развилась, сейчас идет ухудшение, связанное с быстрым расходом гормонов щитовидной железы при повышении температуры и медленным восстановлением их уровня. Вам сейчас необходимо терпеливо наблюдать за изменением состояния ребенка. Подождите хотя бы 7-10 дней, если состояние не ухудшается дальше. Держите Вашего врача в курсе малейших изменений в состоянии ребенка. Сульфур иногда используют для того, чтобы прояснить случай, выявить симптоматику, на основании которой назначается наиболее подобное случаю средство. Симптомы, которые Вы описываете (слабость, сонливость, снижение активности), характерны для гипотиреоза. Вы должны понимать, что гипотиреоз - глубокое поражение, лечение его требует терпения, внимания, и достаточно высокого уровня доверия Вашему врачу. Ваш гомеопат видел ребенка, опрашивал Вас. Потребуйте от Вашего доктора четких объяснений, что, с ее точки зрения, происходит с ребенком, как она собирается действовать дальше, какие перспективы видит в лечении, сколько времени необходимо ждать улучшения. Возможно, такой разговор облегчит Вашу тревогу и у Вас не будет необходимости перепроверять назначения Вашего врача на стороне.
# 12:26 09-11-2005 Евгения, обратиться
Спасибо большое за ответ! В том- то и дело, что наш доктор ничего толком не может объяснить и честно говорит, что не знает, что с ребенком происходит - может, вообще причина в другом. Пожалуйста, скажите, обратимы ли те изменения, которые с дочкой произошли? Ведь несмотря на наш диагноз она до приема препарата была даже сверхактивным ребенком! Не могли ли мы запустить процесс, если так можно выразиться, ускоренного развитиия болезни?
# 13:16 09-11-2005 Холопова М.И., обратиться
Евгения, во- первых, в панику впадать не будем. Слабость, сонливость и пр. при гипотиреозе всегда усугубляются при ОРВИ и других состояниях, сопровождающихся высокой температурой. Я не считаю, что произошло что- то необратимое. Мое мнение - надо дать ребенку возможность спокойно восстановиться, не предпринимая никаких активных действий ближайшие несколько дней. Создайте ей охранительный режим, четкий режим дня с достаточным сном, давайте легкую пищу. Наблюдайте. Если в течении нескольких дней не будет вообще никакой тенденции к улучшению состояния или хоть малейшие признаки ухудшения, необходимо будет пересматривать случай. Возможно, придется обратиться к другому врачу, если Ваш врач не найдет правильное решение. Держитесь.
# 14:53 09-11-2005 Евгения, обратиться
Огромное Вам спасибо за поддержку! Так и сделаю.