гомеопат

00:32 01-12-2005 / Кто-То, обратиться

Здравствйте!
У меня к вам такой вопрос: более 9- и месяцев назад у меня был очень тяжелый запой. Но все таки выкарабкался и сейчас с того времени не пью. Но не без последствий. Где- то после 3- х месяцев трезвости на меня напала ужасная апатия. На душе было плохо, доходило то того, что не мог встать с кровати, а если приходил домой, то падал на кровать в одежде. Мучало беспричинное одиночество, страх и безисходность. Насколько я знаю, такое практически норма и проявляется практически у всех завязавших (обычно в периоды 3- 6- 9) месяцев. У меня мать доктор+ увлекается гомеопатией. Она тогда надовала мне всяких препаратов + какой- то "нукс вомика Д30". Сказала, что он поможет от такой апатии, но где- то через 2 недельки после приема начнет действовать. Пил по 15 капель в день. И действительно через пару недель я стал чувствовать себя очень хорошо. Со временем я прекратил прием данного препарата. Но недавно ситуация начала повторяться. Сейчас мне действительно реально плохо. Так же, как и было раньше. Я опять начал уже самостоятельно принимать этот "нукс". Сейчас пью его где- то недельку.

Меня интересует, что это вообще за препарат и можно ли его принимать самостоятельно?

Ответы

# 03:54 01-12-2005 1., обратиться
Хороший препарат. Один из лучших при ваших проблемах. Принимайте, если помогает. Лучше - 1 раз в день за час до отхода ко сну. Однако, если будет нарастать физическая слабость - на некоторое время отложите. В такой ситуации его иногда может заменить Acidum sulfuricum 3- 30.
# 19:07 01-12-2005 Кто-То, обратиться
Спасибо. Можно еще такой вопрос: у меня есть друг с очень похожими проблемами. Насколько я знаю, в гомеопатии назначение препарата зависит от конституции и это индивидуально. Можно ли ему рекомендовать этот "нукс вомика" или если он хочет попробовать что- то гомеопатическое, то пусть лучше идет к доктору?
# 02:32 02-12-2005 1., обратиться
"Конституция" - не более, чем врожденное или развившееся в результате хронического нездоровья увечье. Как правило, конституция опредеделяется инфекциями, которые часто наследуются. Сама по себе она никакого значения не имеет и лишь косвенно (как своеобразный синдром) указывает на ту или иную хроническую болезнь, подразумевающую то или иное лекарство для своего излечения. Один и тот же диагноз излечивается одним и тем же гомеопатическим препаратом, при условии, что диагноз достаточно "чистый" (не осложненный "конкурирующими" патологиями), а патогенез препарата достаточно "подобен" болезни. У человека, здорового с самого рождения никакой определенной конституции нет. Он нормостеник.
# 16:38 02-12-2005 Холопова М.И., обратиться
"Диагноз" гомеопатией не лечится, скорее речь может идти о синдроме (устойчивая совокупность симптомов, характеризующих данное состояние). Если Вам помог Нукс, не обязательно такие же результаты будут у Вашего друга. Попытаться полечить друга все равно можно, если он получит хотя бы временное облегчение, то и сам, возможно, обратится к гомеопату.
# 23:44 02-12-2005 1., обратиться
Цитирую по "Хроническим заболеваниям" Ганемана (правда, в пересказе Захаренкова - другой версии под рукой, увы, нет): "Так, в 1813 году у одного пациента обнаруживались лишь некоторые симптомы данной эпидемической болезни, у второго - тоже некоторые, но совсем другие, у третьего, четвертого и т. д. - еще какие- либо иные симптомы, относящиеся к данной эпидемической болезни, в то время как все они были больны одной и той же заразной болезнью, и общая и полная картина сыпного тифа, царившего в те годы, могла быть составлена только лишь посредством собирания воедино симптомов всех или, по крайней мере, множества больных тифом. И тогда одно или два средства, гомеопатически подобные данной симптоматической картине, устранили эпидемию и оказались cпецифическими средствами лечения для всех пациентов, хотя у них обнаруживались разные симптомы и, казалось, все они больны совершенно разными болезнями.
Точно так же, но только на гораздо более глубоком уровне, обстоят дела с Psora, этой врожденной болезнью, являющейся первопричиной великого множества хронических заболеваний, каждое из которых кажется принципиально отличным от других. Но на самом деле не имеет этих отличий, на что указывает совпадение нескольких симптомов, являющихся общими для всех этих болезней и появляющихся в ходе развития заболевания, а также то, что все эти болезни излечиваются одним и тем же лекарственным средством. " Из этого следует, что внятный диагноз, такой как "тиф", "микоплазмоз" или, как в нашем случае, "алкоголизм" (т. е. физиологическая зависимость от алкоголя) во всех своих проявлениях должен излечиваться одним и тем же средством, если тому не препятствуют (что бывает редко) дополнительные факторы, которые могут потребовать замены одного вполне универсального средства на другое.