гомеопат

17:28 01-03-2006 / Шура, обратиться

Выьираю врача- гомеопата и хотела бы понять такой момент. Есть две точки зрения. (1) - что гомеопату не нужны традиционные обследования и анализы, его интересует, что чувствует сам пациент. (2) Что гомеопат все- таки должен провести обследование и выявить причину недомогания. Второй подход мне более понятен. Ведь без обследования непонятно, чем вызван дискомфорт у пациента. Может у него нога болит не из- за заболевания, а из- за механического повреждения (например, трещина в кости после ушиба, или перелом). Тут гипс надо накладывать, а не препараты давать. Какова ваша точка зрения в этом вопросе?
Если обследование необходимо, то как гомеопат может его назначить, не будучи специалистом - ревматологом или, например, гинекологом?

Ответы

# 20:20 01-03-2006 Холопова М.И., обратиться
Нормальные гомеопаты в случаях, требующих тщательного обследования (которым действительно не стоит пренебрегать, хотя бы для определения прогноза и долгосрочной стратегии лечения), просто направляют пациента к узкому специалисту, который и делает компетентное заключение.
# 14:28 02-03-2006 Шура, обратиться
Например, я пыталась обращаться к врачу из отделения классической гомеопатии МГЦ по поводу кандидоза, который стардиционной медицине у меня искоренить не получается уже много лет. У меня были с собой заключения от гинеколога. Традиционные врачи- гинекологи в таких случаях направляли меня на анализы и к гастроэнтерологу, чтобы исключить дисбактериоз. .. . В МГЦ врач никакие заключения смотреть не стала - просто беседовала со мной о том, как проявляется болезнь, что я в связи с ней чувствую и т. п. Честно говоря, после двух месяцев лечения эффект так и не появился. Вообще никакой реакции не было, ни ухудшений, ни улучшений. Потом обращалась к другому врачу, гинекологу, который использовал гомеопатические препараты, но не в соответствии с традиционным гомеопатическим подходом - против конкретных симптомов. Улучшения удалось добиться, но до конца проблему не решили. Я бы опять хотела обратиться к классическому гомеопату, но не хочу впустую потратить еще 2 месяца. ..
# 22:54 04-03-2006 Холопова М.И., обратиться
Шура, молочница - всего лишь проявление более глубоких проблем в организме. Бесполезно "гонять" грибок, применяя симптоматическое лечение. С таким же успехом можно было вообще не обращаться к врачу, а воспользоваться гом. комплексом или просто бурой в глицерине или водным раствором зеленки. Попробуйте подойти к ситуации комплексно - в процессе поиска "своего" гомеопата, чтобы не тратить время впустую : ), займитесь своим питанием, например. Большинство докторов, и гомеопатов, и негомеопатов, почему- то совершенно пренебрегают диетотерапией, а зря. Откажитесь от сахара, колбас, консервированной пищи, не допускайте запоров - глядишь, ситуация и начнет меняться. Успеха!
# 00:59 10-03-2006 Шура, обратиться
Боюсь дело не в диете - колбасу я не ем уже много лет, сладкого и жирного ем очень мало, в основном фрукты, овощи и нежирное мясо и рыбу. Фитнес минимум 5 раз в неделю, вес 62 кг. при росте 178 - только что нимб и крылышки еще не появились ; ) А кандиде хоть бы что.
А не посоветуете, к какому гомеопату лучше обратиться, в какой центр?
# 21:10 10-03-2006 Холопова М.И., обратиться
см. сайты гом. центра Олло, "Мир гомеопатии". Успехов!
# 13:53 25-11-2006 Наташа, обратиться
помогите поправиться!