гомеопат

23:57 25-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Прочитала в АиФ статью Макеева С. В. "Поцелуй под белой ОМЕЛОЙ". Очень бы хотелось узнать Ваше мнение об авторе(можно ли ему доверять) и о самой омеле (действительно ли она так полезна, как описана в статье). Заранее благодарю.

Ответы

# 12:30 26-03-2006 Холопова М.И., обратиться
Ничего не могу сказать об авторе, статью не читала. Омела белая (Viscum album)- растение с богатой историей. Мифологические сюжеты, магические свойства, использование в народной медицине - потрясают воображение. В зависимости от того, с какого растения Омела снимается (это растение- паразит), свойства ее различны. В гомеопатии Омела белая тоже испытана и применяется. Если начать внимательно изучать травы, не пренебрегая поверьями, суевериями и мифами - открывается целый мир. Важно только помнить, что любая травка полезна к месту, полезна для конкретных состояний и помогает вполне конкретным людям, а принимать что- либо "на всякий случай" - в лучшем случае бессмысленно. Вспомните "моду" на морозник, золотой ус и т. д. Ну не бывает панацеи, одной для всех. Думайте, читайте, учитесь, не верьте восторженным статьям, превозносящим одно из великого множества (искажение неизбежно) - цель любого журналиста завлечь, заинтересовать, эмоционально раздергать - это их хлеб. Возвращаясь к Омеле - помните, что Омела белая - сильно ядовитое растение. Вот Вам для иллюстрации (источник "Словарь практической Материя Медика" Д. Г. Кларка): "Двое женщин приняли препарат омелы с целью вызвать аборт. В результате возник паралич всех мышц тела, за исключением глазодвигательных, в таком же состоянии оказался желудочно- кишечный тракт. Пациентки не могли глотать и умерли от истощения; кишечник был полностью атоничным и забит фекалиями. Также были парализованы все мышцы речевого аппарата. Мальчик 14 лет поел ягод, вскоре он почувствовал головогружение, затем потерял сознание. Когда мальчика нашли, у него наблюдалась гиперемия лица, синюшность губ, инъекция конъюнктивы, умеренное расширение зрачков с остановившимся взглядом, пульс был замедленный и скачущий, дыхание замедленное и стридорозное. При покалывании подошв ноги отдергивались. Холодное умывание привело мальчика в чувство, но речь оставалась неразборчивой, отмечались зрительные галлюцинации и тенденция к делириозному состоянию". Помните, что многие "травки", вопреки общественному мнению, средства далеко небезобидные и небезопасные, являются сильнодействующими лекарственным веществами. Назначать такие препараты должен профессионал.
# 23:36 26-03-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо Вам доктор за исчерпывающую информацию. Дело в том что я уже много лет страдаю запорами, ничего не помогает, кроме коры крушины, прочитав статью, появилась надежда избавиться от этой проблемы, к тому же там написано, что омела белая чистит организм, пропадают папиломы, человек молодеет, улучшается цвет лица. Захотелось немедленно бежать в лес и заготавливать это чудо- средство. Теперь мне расхотелось, стало даже как- то грустно. Спасибо Вам еще раз, всего Вам наилучшего.
# 17:06 27-03-2006 Холопова М.И., обратиться
Татьяна, не расстраивайтесь, лучше найдите хорошего гомеопата. Вполне вероятно, гомеопатическое лечение решит Вашу проблему. Успеха!