гомеопат

18:39 24-04-2006 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Моя мама была на приеме у гомеопата- гастроэнтеролога по поводу ЖКБ, хр. панкреатита, часто возникающих печеночных колик, изжоги почти после каждого приема пищи.
Назначено:
1. В одном флаконе калькарея карб, нукс вомика, ирис, барбарис, по 10 кап. утр. и веч. до еды.
2. Ликоподиум , по 10 кап. после каждого приема пищи.
3. в 4- х флаконах: № 1 Меркур солюб.
№ 2 Бриония
№ 3 Купрум
№ 4 Ипекакуана
Из каждого флакона по 5 капель в одну рюмку, пить 3 раза в день независимо от приема пищи, необязательно в одно и то же время (это мне как то непонятно).
Вопрос: можно ли действительно назначать столько различных веществ одновременно? Я читала, что гомеопатических средств вообще нецелесообразно назначать больше 3- 4 . Поймите меня правильно , доктор, я ни в коем случае не выставляю Вашу коллегу в плохом свете, т. к. я вижу, что все составляющие маме по ряду жалоб подходят, но не очень ли это много? Мама то у меня одна, 82 года, эксперименты могут и не удаться. .. И потом: можно ли комбинировать эти лекарства с обычными сердечными препаратами (энап, кардикет, калчек), с энзимами для переваривания пищи (креон) и с отхаркивающими травами и ингаляциями (у мамы "долечивается" в настоящий момент астматический бронхит). Доктор, поскольку 2 врачебных мнения лучше, чем одно, пожалуйста, прокомментируйте это назначение. Очень надеюсь на Ваш скорый ответ, т. к. я от мамы нахожусь за 1500 км, и единственная возможность для меня помочь маме сориентироваться - это Ваш ответ через интернет. СПАСИБО!
С.

Ответы

# 21:50 24-04-2006 Исраэль Д.…, обратиться
Классическая гомеопатия считает, что назначение более, чем одного средства уже мало осмысленно, не то что 3- 4. Обычно такие наборы средст назначают "гомеопаты" просто не умеющие проанализировать случай и отследить результаты лечения.
# 22:33 24-04-2006 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ, но мне бы хотелось еще узнать,
как комбинировать лекарства "обычной" медицины с этим "набором". И потом: судя по отсутствию красной маркировки на Вашем имени, Исраэль, Вы не врач? Или я ошиблась? Тогда извините. Светлана
# 06:01 25-04-2006 Исраэль Д.…, обратиться
1. Гомеопатия вообще плохо комбинируется с сильными, подавляющими лекарствами "конвенциональной" медины. Гомеопатие - воздействие слабое, регулирующее, направляющее организм к самоисцелению по заданной программе. В этом смысле, лекарства "обычной" медицины можно уподобить "железной рукой - к счастью". Так можно вытащитьиз под поезда (уговаривать некогда - действовать нужно), но нельзя сделать здоровым и счастливым. Проблемы Вашей мамы сможет решить грамотный КЛАССИЧЕСКИЙ гомеопат, не выписывающий компот лекарсв.
По поводу отсутствия красноты имени - я не подавал просьб быть официальным консультантом этого форума, модерирую гомеоразделы на ряде других форумов.
# 16:20 25-04-2006 Кульпинский Е.Н., обратиться
Скорее всего, Вам, Светлана, имеет смысл хотя бы назвать город, в котором проживает Ваша мама. Возможно, в этом случае, консультанты конференции смогут порекомендовать специалиста с к- рым имеет смысл связаться.
# 22:58 25-04-2006 Светлана…, обратиться
Уважаемый д- р Кульпинский! Моя мама живет в С. Петербурге. Может быть Вы можете посоветовать действительно внимательного и заинтересованного в результате гомеопата в Спб? Спасибо заранее.

Уважаемый Исраэль! Не обижайтесь, что я так Вас за отсутствие "красноты" в имени наверное обидела.
А может быть Вы и сами можете прокомментировать назначение? Я хоть и не врач, но когда "петух клюнул", и маму из- за возраста не очень- то хотят лечить, неперспективно, то я стала много читать, и по гомеопатии в том числе, и понимаю, что некоторые компоненты "гомеопатического компота", как Вы выражаетесь, вообще не подходят к маминому типу. Кроме того все это выписано на 3 месяца, а за это время все уже может перестать быть "гомеопатичным" по отношению к маминым жалобам, и тогда что? На что менять? Каково Ваше мнение? И все таки снова вопрос: можно ли комбинировать с названными сердечными препаратами? если да, то какой должен быть разрыв по времени приема? Заменяет ли в данном случае Ликоподиум переваривающие таблетки? Жду ответ, если можно, то сегодня. СПАСИБО! С.
# 06:41 26-04-2006 Исраэль Д.…, обратиться
НЕ думаю, что этот набор вообще стоит комментировать - он столь не гомеопатичен, что его нужно просто отвергнуть. Ликоподиум НЕ заменяет те или иные таблетки - гомеопатия работает по столь далеким от аллопатии принципам, что не должно быть сравнения. Некоторые лекарства для острого состояния даже в прописи классического гомеопата не всегда соответствуют типу. Страшно не это, а смешивание всего в "компот". По поводу гомеопата в СпБ - напишите мне на почту israel@chado. ru - открыто рекламировать врачей "не есть хорошо" по многим причинам.
# 06:44 26-04-2006 Кульпинский Е.Н., обратиться
В Петербурге практикует д- р Тайц - один из старейших гомеопатов Союза. Из известных мне "молодых" докторов - Филиппова, Песонина. Есть свой Центр гомеопатии - вроде бы на Полярников 15, но за точность адреса не ручаюсь. В конце концов, зайдите на сайти М. Ляховича - среди принимающих участие в работе д- ров был гомеопат из Ленинграда.
# 15:56 28-11-2012 Марина, обратиться
Кульпинский Е.Н.,
посоветуйте пожалуйста гомеопата в Одинцово или Москве...заранее спасибо..