гомеопат

13:09 23-10-2006 / Ольга, обратиться

Здравстуйте, а как гомеопаты относятся к прививкам? В частности меня интересует прививка Менинго АС и от гемофильной палочки (АХИБ, кажется).
Я хотела сделать сейчас эти прививки своей дочери (2 года).

Ответы

# 15:56 23-10-2006 Дацковский И., обратиться
Я не стал бы представлять свое мнение как мнение гомеопатов, но после знакомства с материалами сайта А. Котока и соседних, чтения книг А. Котока и Червонской (аргументацию сторонников прививок я знал изначально и был на ней воспитан), я полностью перешел в лагерь противников прививок и теперь любые прививки считаю огромным злом. Кстати, вчера опубликована информация, что от безобидной прививки против гриппа в Израиле (маленьком Израиле! ) только за неделю умерли 4 человека. Теперь истеблишмент из кожи вон лезет доказать обратное. Но людей не вернешь.
# 09:53 24-10-2006 Ольга, обратиться
Спасибо за ваше мнение. Я знакома с аргументами Котока ("Беспощадная имммунизация", так кажется) и Червонской (читала на сайте "Волшебный ребенок"), правда, почему- то меня они не убедили. Более убедительно звучали доводы их оппонентов.
Вам, как врачу, конечно, виднее, кто прав, а кто нет.
И вы тогда можете мне прояснить, как же защититься от менингита. Дело в том, что 2 года назад у моей хорошей знакомой умер ребенок полутора лет в Москве от менингита. Все произошло за 5 дней.
Как защитить ребенка от этой болезни не прививкой, а иначе?
# 11:27 24-10-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Ольга, уточните, от какого менингита умер ребенок. Дело вот в чем - основное число заболеваний и летальных исходов приходится на менингококки серогруппы B. А от них прививку не делают.
Кроме того, имеющиеся вакцины от менингококка групп А и С даже по официальным данным малоэффективны у грудных детей.
И как Вы наверняка знаете, тяжелые формы менингита развиваются только у ослабленных детей. Прививки явно их не укрепят. ..
# 16:21 24-10-2006 Ольга, обратиться
Спасибо, Евгений, за ответ. Уточнить я не могу, какой именно группы был менингит. По понятным причинам, нам с приятельницей трудно разговаривать на эту тему. В тот год (зима 2003- 2004 гг. ) была вспышка менингита в Москве. Моей сестре, школьнице тогда, делали в школе прививку (уж не знаю, какую именно).
Насчет ослаблености могу сказать, что ее ребенок родился доношенным, без каких- либо паталогий, никакими заболеваниями не страдал. Крепий и здоровый ребенок, поэтому не соглашусь с тем, что такое несчастье может произойти только с ослабленным ребенком. Более того, в тот же год умер сын 17 лет у коллеги моего отца от менингита. Парень тоже крепкий, спортивный, вовсе не ослабленный.
И еще до какого возраста ребенка считать "грудным"?
И еще вы не ответили, как защитить ребенка от подобного рода инфекций. Я понимаю, что мазать оксолинкой нос вряд ли поможет.
# 17:03 24-10-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Несколько смертельных случаев в Москве в 2003- 2004 г. были связаны с менингитом, вызванным менингококком группы B (от которого прививки в России не ставят). А массовый тур прививок в школах сделали как раз от группы C или А+ С. К сожалению, рядовой пример того, как страхи помогают наращивать продажи и ведут к росту заболеваемости. Кроме того, надо учитывать, что менингит вызывается не только менингококками, а и другими возбудителями.
По официальным данным, вакцины от менингококка не рекомендованы детям до года. Грудным может быть ребенок лет до семи, почему нет?
Мне не совсем понятно, какого рода рекомендации по защите ребенка от инфекции (любой) хотите услышать? Очевидные - карантин, гигиена. Если же речь идет о защите от заболевания (на что претендуют прививки), то это полноценное питание, чистый воздух, ликвидация хронических заболеваний - всего того, что приводит к иммунодефициту. Повторюсь - тяжелая форма менингита у действительно здорового ребенка крайне маловероятна. Скарлатина в этом смысле опаснее. Но от нее нет прививки, поэтому ей никого не пугают. .
# 19:08 24-10-2006 Ольга, обратиться
Понятно, то есть вы считаете эти прививки бесполезными, хотя менингококи и гемофильная палочка по официальной статистике вызывают до 93% случаев менингита, но все эти болезни несрашны для здорового ребенка, то есть никаких осложнений, а уж тем более смертельных исходов не можт быть. Я вас правильно поняла? Но вот как страхи "ведут к росту заболеваемости", я не поняла.
Насчет грудного возраста и бесполезности в этом возрасте прививки от менингите, тоже непонятно. Как кормление грудью, пусть и до 7 лет, что, на мой взгляд, чревато проблемами с психикой, снижает эффективность прививок до нуля, то есть делает их бесполезным?
# 19:41 24-10-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Ольга, формат этого форума затрудняет полноценное изложение. Три пункта, которые Вы изложили через запятую, не связаны между собой. 1) Я не считаю эти прививки бесполезными, я считаю, что потенциальный вред от данных двух прививок превышает потенциальную пользу. 2) Порядка 60% менингита в России (данные 80- х гг. ) давал менингококк группы B (еще раз - от него нет прививки). 3) От того, что эти болезни, как правило, неопасны здоровым детям - не значит, что они неопасны вообще. Да и в легкой форме они не сахар. И вообще лучше быть богатым и здоровым, чем бедным, но больным. Страхи ведут к ненужным прививкам - > ненужные прививки дают поствакцинальную иммунносупрессию - > это дает обострение хронических болезней и увеличение новых заболеваний. Средний возраст отлучения от груди в мире - превышает 4 года. Грудное вскармливание действительно изменяет параметры иммунной реакции на получаемые антигены, но официальные ограничения применения менингокковой вакцины - по возрасту, а не по способу вскармливания.
# 09:49 25-10-2006 Ольга, обратиться
Спасибо, мне ваша позиция понятна.
# 23:34 25-10-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Вдогонку простая официальная статистика: В 1992 г. Великобритания ввела в национальный календарь прививку HipB для борьбы с бактериальным менингитом. В результате к 2003 г. число случаев заболевания менингитом HipB выросло в 1, 6 раза, сместившись на более старшие возрасты, в особенности на взрослых.
# 11:24 26-10-2006 Ольга, обратиться
Спасибо и за такую статистику. Я, правда, не думаю, что ребенок легче перенесет менингит, чем взрослый.
# 13:08 26-10-2006 Пескин Е. Г., обратиться
Смертность у заболевших бактериальным менингитом максимальна в возрастах старше 15 лет. Пик смертности - студенты. Маленькие дети переносят эту болезнь легче.