гомеопат

19:06 28-06-2001 / Любовь Пр.…, обратиться

Сегодня была с дочерью на консультации в МГЦ на Шоссе Энтузиастов. У ребенка хр. декомпенсированный тонзиллит. Выписали - аргент. нитр. 12, игнация 6. Когда пришла домой, то посмотрела справочник гомеопатических средств. Меня очень удивило, что в аннотации к данным лекарствам ни разу и нигде не упоминается тонзиллит или ангины, в основном в аннотациях речь идет о нервных заболеваниях. Никак не могу понять, почему врач выписывает именно эти лекарства? Неужели в аннотиции написаны одни болезни, а данные препараты лечат эти и еще совсем бругие болезни? Такое бывает в гомеопатии? Боюсь ребенка загрузить лишними лекарствами. Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:06 30-06-2001 Сергей Серебряк…, обратиться
Сложно говорить, не видя больного. Хотя я бы шел по другому пути - Лимфомиозот по 8 капель 3 раза в день (разводить в воде) и Траумель С по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. А там посмотрел бы на изменения состояния.
Попробуйте попасть на прием к проф. Гаращенко Т. И. - главному детскому ЛОР- специалисту Москвы, много и активно работающей с гомеопатией.
# 21:25 01-07-2001 not found, обратиться
В гомеопатии средство подбирается с учетом конституциональных особенностей больного: характер, особенности в пищевых привязанностях, отношении к теплу или холоду и т. д. Также рассматриваеться после чего возникло заболевание. Гомеопатию не назначают по заболеваниям, это уже не гомеопатия, то что Вам посоветовали Выше относится к гомотоксикологии.
# 21:27 01-07-2001 not found, обратиться
Когда я написала "Выше", я имела в виду Сергея Серебрякова, а не гомеопатический центр.
# 21:27 01-07-2001 not found, обратиться
Уважаемая Любовь! В гомеопатии лекарства назначаются не потому, что они лечат ту или иную болезнь, а потому, что во- первых, они при испытании на здоровых добровольцах в больших дозах могут вызвать патологию, характеризующуюся определенными специфическими для каждого лекарства симптомами, во- вторых, потому что пациент, пришедший на прием, болеет каким- либо заболеванием (в данном случае, практически не важно каким) с проявлением именно этих (полученных при испытании - см. выше) симптомов. При этом, не важно, что у пациента будут наличествтовать симптомы самого заболевания - эти симптомы для гомеопата банальны (так как они будут проявляться у всех пациентов с данным диагнозом), - а важно, что пациент болеет еще и с необъяснимыми с точки зрения патогенеза (механизма развития) болезни симптомами - делающими этого пациента похожим на испытателей (см. выше). То есть, если Ваш ребенок страдая хроническим тонзиллитом в стадии декомпенсации производит впечатление "объевшегося" аргентумом нитрикумом и(или) игнацией, то именно эти средства, а не те, в "аннотации" (патогенезе или материа медика) к которому Вы найдете указание на хр. декомпенсированный тонзиллит и т. п.
# 19:04 11-07-2001 Вовик, обратиться
Да вы что, ребята! Фоликуллярный тонзиллит - прямое показание для Ignatia. Если же имеется липкая слизь (хламидиозный тонзиллит), то и Argentum nitricum лишним не будет. Обоснованно ли их назначение одновременно - другой вопрос.
# 19:10 11-07-2001 Вовик, обратиться
Приношу извинения за опечатку - спешил.