гомеопат

21:59 22-05-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый вечер!

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать.
Моему сыночку 10, 5 месяцев. 2, 5 месяца назад у него обнаружили микроцитозную анемию, назначили приём железосодержащего препарата "intrafer". За 2 месяца нам удалось повысить содержание железа в организме ребёнка с 6, 7 до 19. Однако диаметр эритроцитов всё еще меньше среднедопустимого, и поэтому продолжаем принимать препарат.
Врач, к которому мы обратились настаивает на том чтобы ребёнок кушал мясо, однако всё это время сын категорически от него отказывается (плачет, кричит, плюётся, появляется рвота). Все остальные продукты он, с удовольствием кушает. Я (мама) являюсь вегетарианкой на протяжении 8 лет (рыбу, яйца и молочные продукты я ем). Скажите, пожалуйста, действительно ли настолько необходимо есть мясо, и правда ли что его невозможно заменить никакими продуктами поскольку только в мясе содержится незаменимое для организма железо в достаточном количестве, как говорит наш врач?

Спасибо!
Светлана.

Ответы

# 22:38 22-05-2007 Кульпинский Е.Н., обратиться
Насчет мяса ничего говорить не буду, хотя сам одно время был полным вегетарианцем. А вот обратиться к гомеопату посоветовал бы.
# 11:14 23-05-2007 Холопова М.И., обратиться
Светлана, есть такая примитивная вещь, как Гематоген. Он вырабатывается из крови телят, на вкус похож на ириски. Лучше покупать без всяких добавок- улучшителей- ароматизаторов. По половинке дольки ежедневно. Если ребенок наотрез отказывается от мяса, то попытки это мясо в него впихнуть создадут психологическую травму, с которой работать будет существенно труднее, чем, с анемией. Не забывайте о том, что пищевые потребности Вашего ребенка сформированы в том числе и Вашим рационом во время беременности, Вашими предпочтениями и вкусами, так что попытки из самых лучших побуждений "наступить на горло собственной песне" просто нефизиологичны. Возможно, со временем ребенок и сам начнет есть мясо. Напомню так же Вам (а Вы намекните тактично Вашему доктору), что ребенок до года может вообще питаться только материнским молоком без всякого вреда для собственного здоровья. Так что простое поедание мяса вряд ли решит проблему микроцитарной анемии. Последуйте совету Евгения Николаевича Кульпинского и постарайтесь обратиться к врачу- гомеопату. Успехов Вам и здоровья Вашему ребенку.