гомеопат

13:36 05-12-2001 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Ответьте пожалуйста можно ли употреблять гомеопатические препараты без назначения врача.
Например при кольпите, я купила Арсеник (Арсеникум)могу ли я начать лечение самостоятельно, если да, то какая доза и сколько раз в день.
Заранее благодарю.

Ответы

# 16:12 05-12-2001 Серебряков Серг…, обратиться
1. Можно, если речь идет о комплексных препаратах. Они так специально и создавались. Тем более - при простых заболеваниях - гриппе, ОРВИ, рините, бессоннице.
2. Не стоит этого делать при более сложных заболеваниях, в т. ч. при Вашем.
3. А с чего Вы взяли, что Вам нужен именно Арсеникум? Да еще и сами выбрали потенцию (т. е. разведение)? Если у Вас нет фундаментальной подготовки в области гомеопатии, да и опыта работы, не стоит экспериментировать. Вряд ли Вы ухудшите свое состояние, но вот помочь - тоже рвяд ли сможете. Это - прерогатива опытного специалиста. Вообще, пациентам самостоятельно не рекомендуется принимать монопрепараты (я знаю только одно исключение - Арника 6 при травмах, хотя все равно в этом случае лучше использовать Траумель С).
С уважением
Сергей
# 13:32 07-12-2001 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Арсеник разведение 12, я выбрала не просто так, из книги "самолечение".
# 17:32 08-12-2001 Серебряков Серг…, обратиться
Уважаемая Анастасия,
любой нормальный врач весьма скептически относится к книгам по самолечению. То есть, советы давать можно, но в разумных пределах. Что касается гомеопатии, то не случайно врачи учатся ей всю жизнь при постоянной практике. А ни одна книга не может учесть всех особенностей больного. Поэтому все- таки я бы рекомендовал (решать конечно же Вам) обратиться на очную консультацию к врачу.
С уважением
Сергей
# 20:47 12-12-2001 not found, обратиться
Абсолютно поддерживаю!