гомеопат

10:20 11-10-2002 / Лада, обратиться

Уважаемый доктор, возвращаюсь к нашему диалогу от 8. 10. 02, по поводу дисфункции яичнков и прекращения месячных в этой связи (вы посоветовали сменить гомеопата). Возможно ли вообще справиться с этой проблемой гомеопатическими средствами? Не опасно ли откладывать визит к гинекологу- эндокринологу? Если все же гомеопатия не поможет, а я потеряю еще три месяца, как это скажется на моем здоровье? Буду очень признительна Вам за ответ.

Ответы

# 10:41 11-10-2002 В.Дворянчиков…, обратиться
Квалификация специалиста - самое узкое место в любой области медицины. Девять из десяти врачей, называющих себя гомеопатми, де факто таковыми не являются. Поэтому, выбор гомеопата следует производить осторожно. А если сомневаетесь - возможно, стоит отдать предпочтение аллопату с хорошей репутацией. Иначе рискуете вообще остаться без присмотра. Разбираться же с эндокринными дисфункциями лучше в кабинете венеролога (опять же - грамотного и ответственного). Т. к. их причина практически всегда кроется в ЗППП, которые передаются не только половым путем.
# 16:26 11-10-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Лада, если Вы не проходили обследования у гинеколога- эндокринолога, то я рекомендовала бы Вам начать с этого. Нужно уточнить реальное состояние гормонального баланса в организме, для чего - сдать анализы на различные гормоны, определить функцию щитовидной железы, исключить кистозые изменения в яичниках и многое другое. Нужно знать - от чего отталкиваться, начиная лечение. Далее- определиться каким методом проводить лечение. Но гормональное лечение , на мой взгляд, это уже " тяжелая артиллерия". Если позволяет возраст, лучше 3- 6 месяцев полечиться другими методами, включая гомеопатию , фитотерапию и рефлексотерапию. Результаты часто- радуют. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail. ru