гомеопат

09:50 03-12-2002 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У моей дочери (11 лет) появились юношеские прыщи. Подскажите, как можно с ними бороться. Пьет кальк. фосф. 6, но пока не помогает совершенно. У меня в ее возрасте была та же проблема и теперь очень плохая кожа. Переживаю за ребенка. Спасибо.

Ответы

# 21:39 03-12-2002 not found, обратиться
вляд ли Calc. phosph. лучший выбор в такой ситуации. Здесь нужно что- нибудь псорическое, типа Tartarus emeticus (Antimonium tartaricum) или Arsenicum bromatum (если блондинка). Это, скорее всего, позволит устранить или облегчить кожные симптомы, но вряд ли устранит причины самого заболевания, которые к возрасту, вообще говоря, отношения не имеют.
# 12:57 07-12-2002 Миронова Н.Ю., обратиться
Марина, причины появления юношеских угрей- разнообразны. 1. Гормональная дисфункция в период становления менструальной функции. 2. Дисфункция щитовидной железы со склонность к гипотиреозу.
3. Нарушения активности ферментов поджелудочной железы. 4. Употребление сладкого в большом количестве. И многое другое. Кальция фосф. однозначно недостаточно для решения этой проблемы. У меня есть хорошая схема ведения угревой болезни. Свяжитесь по эл. почте: altermir@mail. ru с уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат.
# 03:56 10-12-2002 not found, обратиться
У одной нозологии не может быть более одной причины. В противном случае, мы либо имеем дело с неспецифическим симптомом, либо имеем проблемы с дифференцировкой диагнозов. Вообще- то мне известна только одна причина, по которой образуются т. н. "юношеские угри", а то, что здесь перечислено - лишь её дополнительные следствия.